Владимир Волков: «ОАО «Агрофирма «Октябрьская» по-прежнему является флагманом сельскохозяйственного производства Мордовии»

17.11.2014 11:31

Мордовия – аграрная республика, поэтому День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это праздник для нее особый. И чествования известных и заслуженных аграриев по этому поводу проходит не только в республиканском Дворце культуры на торжественном собрании, но и на местах, в каждом районе отдельно.

 

15 ноября в ОАО «Агрофирма «Октябрьская» состоялся двойной праздник. В первом случае – это был День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который здесь всегда отмечается с особой торжественностью, во втором - 35-летие этого одного из крупнейших перерабатывающих предприятий республики. Торжества проходили в Доме культуры Большой Елховки, села, где располагается основное производство агрофирмы. На мероприятии присутствовал Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

 

Следует отметить, что «Агрофирма «Октябрьская» едва ли не единственное предприятие Мордовии, где на протяжении ряда лет празднование профессионального праздника проводится в присутствии главного лица республики. Для этого есть предпосылки. У этого предприятия большая история, длиною в 35 лет, в течение которых оно из рядовой птицефабрики превратилось в большую фирму с рядом разнопрофильных филиалов. Из года в год она становится победителем различных соревнований и конкурсов в своей отрасли. Каждый год в производство ОАО «Агрофирма «Октябрьская» внедряется что-то новое, повышающее производительность труда, улучшающее качество продукции. Генератором большинства идей становится гендиректор предприятия Иван Андин, который руководит предприятием с 1985 года.

 

На республиканском празднике сельского хозяйства, когда состоялось подведение итогов аграрного года, «Агрофирма «Октябрьская» была отмечена как победитель в номинации «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства». Награждая ее, Глава региона Владимир Волков дал характеристику производства. В настоящее время 30 процентов всего объема мяса скота и птицы, производимого в общественном секторе республики вырабатывает именно эта агрофирма. За 9 месяцев текущего года от реализации продукции предприятием получено 2 миллиарда 910 миллионов рублей выручки. На 100 гектарах сельскохозяйственных угодий фирмы произведено продукции на 18 миллионов 350 тысяч рублей. Среднемесячная заработная плата на предприятии - 25 тысяч рублей. На этом же собрании гендиректор предприятия Иван Андин был удостоен почетного приза «За возрождение села» за достижение наивысшей эффективности сельскохозяйственного производства при постоянном совершенствовании технологий и организации производства. Тогда же начальнику цеха животноводства агрофирмы Марине Игуменовой было присуждено звание «Лауреат Государственной премии Республики Мордовия», а комбайнеру предприятия Александру Цареву за рекордные достижения в уборке урожая был вручен специальный приз «Комбайнового завода «Ростсельмаш», российской компании, связанной с Мордовией прочными аграрными узами.

Остальные многочисленные награды птицеводам, животноводам и растениеводам «Агрофирмы «Октябрьской» были вручены на торжестве в Большой Елховке. Глава РМ Владимир Волков сказал, что светлый праздник сельского хозяйства вполне совпадает с итогами работы предприятия, и «Агрофирма «Октябрьская» по-прежнему является флагманом сельскохозяйственного производства Мордовии. С итогами уходящего агрогода собравшихся ознакомил генеральный директор предприятия Иван Андин. Увеличение по сравнению с прошлым годом отмечено по многим направлениям производства: и надои увеличились, и производство яиц, свинины, колбас различных видов и сортов, собран большой урожай сельхозкультур. Отмечен некоторый сбой в этом году по производству мяса птицы по объективным причинам. Это послужило уроком на будущее, проблема была проанализирована и в будущем такое не повторится. Иван Семенович совершил экскурс в прошлое, в 1979 год, в то время, когда создавалась птицефабрика «Октябрьская». Тогда это было маленькое предприятие с узким профилем производства, но на протяжении последующих 35 лет шло поступательное наращивание производства, увеличение направлений работы, разрастание филиалов. Из маленькой фабрики был создан гигант, где получили развитие 25 отраслей перерабатывающей промышленности. Со временем многие производства подверглись модернизации, запускались новые импортные линии, увеличивались производственные помещения. Если брать самые последние данные, то в период с 2005 по 2014 год на реконструкцию производственных мощностей и помещений «Агрофирмы «Октябрьская» было направлено 5,8 млрд. рублей. По словам Андина, большая часть прибыли предприятия направляется на обновление производства. Следом за модернизацией идет подъем производства, и, как следствие, рост зарплаты и благосостояния работников. Так что у них есть стимул работать еще лучше. Иван Семенович пригласил на сцену ветеранов предприятия, у которых в трудовой книжке всего две записи: прием на работу на птицефабрику «Октябрьская» и дальнейший перевод на ОАО «Агрофирму «Октябрьская». Первыми чести быть награжденными удостоились именно они.

 

Награды работникам агрофирмы вручал Глава РМ Владимир Волков. По его словам, «Агрофирма «Октябрьская» внесла весомый вклад в развитие продовольственной безопасности страны. Производство на предприятии постоянно развивается, растут и площади. Совсем недавно принято решение о строительстве 3 новых производственных площадок и 10 корпусов. Глава пообещал, что все, что касается дорог и инфраструктуры новых производств, будет делаться за счет бюджета Республики Мордовия.

 

В своем выступлении Глава РМ рассказал об успехах мордовских аграриев за 2014 год. Валовый сбор зерна превысил 1 млн. тонн зерна, что на 11% больше прошлого года. Урожайность зерновых составила 24 центнера с гектара, по этому показателю республика заняла 3 место в Приволжском федеральном округе. Хорошие результаты получены по урожаю кукурузы, что позволило вплотную приблизиться к запланированным на перспективу 100 000 тонн. Свекловодами республики собрано более 1 млн. тонн, это еще одна высота, достигнутая нашими аграриями. На сегодняшний день Мордовия находится в первой десятке территорий России, возделывающих свеклу, и занимает 1 место в Приволжском федеральном округе по этой культуре. Из свеклы урожая 2014 года будет выработано 100 тыс. тонн сахара-песка. Во многих районах республики в настоящее время идет строительство животноводческих комплексов. Когда они начнут работать, то в 2015 году производство мяса в республике достигнет 250 тыс. тонн, а в 2016 году - 300 тыс. тонн. Следует отметить, что эти прогнозные цифры в три раза превышают показатели по животноводству Мордовии за 1991 год. Перечисляя успехи наших сельхозпроизводителей, лидер региона отметил, что в условиях ограничений на импорт продовольствия перед Мордовией не стоит задача прокормить себя. Уже сегодня республика не только полностью обеспечивает себя своими продуктами, но и свыше 60 процентов поставляет за пределы, активно расширяя географию поставок. И в этом несомненный вклад «Агрофирмы «Октябрьской».

 

Необходимо отметить, что на этом мероприятии звучало много хороших слов. И не только в честь работников сельскохозяйственного корпуса, достигших весомых показателей. Немало благодарных слов пришлось выслушать Главе региона за значительное благоустройство сел республики. В деревнях Лямбирского района было проложены автомобильные дороги, тротуары, проведено водоснабжение и газ.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»