День международной солидарности студентов в Мордовии был ознаменован фестивалем «Огаревский колорит»

17.11.2014 11:42

17 ноября молодежь мира отмечает День международной солидарности студентов. Немного из истории вопроса: в этот день в 1939 году фашисты расстреляли руководителей Союза студентов Чехословакии за проведение демонстрацию в честь годовщины образования страны. Многих учащихся, а также их преподавателей тогда отправили в концлагеря, а вузы были закрыты. Через два года в Лондоне, на встрече студентов, борющихся против фашистов, было принято решение 17 ноября считать Международным днем студента.

Мордовские студенты отметили этот праздник своеобразно:13-15 ноября в Саранске проходил межрегиональный фестиваль культур «Огаревский колорит». Подобное мероприятие проходит в Мордовии второй год подряд. В подготовке этого фестиваля нашим студентам на сей раз помогали представители девяти других вузов, расположенных в Приволжском федеральном округе. Саранск становится столицей этого мероприятия далеко не случайно: именно здесь учатся представители более чем тридцати стран ближнего и дальнего зарубежья. Есть представители Германии, Греции, Молдовы, Польши, Украины, ряда африканских и азиатских стран. Появился даже студент из Монголии. Студенты-иностранцы обучаются на всех факультетах университета, есть даже в Ковылкинском филиале – представили солнечной Туркмении. Надо сказать, что иностранцы выбирают в большинстве своем медицинские специальности, в их странах диплом медика достаточно высоко конвертируется.

 

Начало торжеств состоялось в Институте Национальной культуры НИ МГУ имени Н.П. Огарева. Там в фойе была организована выставка стран-участниц фестиваля. Студенты-иностранцы, проходящие учебу в наших вузах, представили на выставку самобытные сувениры, предметы народных промыслов, привезенных из своих стран. Причем все они были в национальных одеждах, что усиливало национальный колорит.

 

В открытии праздника принимали участие: президент Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева Николай Макаркин, министр по национальной политике РМ Анатолий Чушкин, председатель Государственного комитета РМ по делам молодежи Наталья Помелова.

 

Николай Макаркин, выступая перед студентами и приехавшими гостями, назвал межрегиональный фестиваль культур событием большого масштаба. Это не внутриуниверситетское мероприятие, здесь уровень Приволжского федерального округа. Подобные фестивали всегда способствуют сближению культур людей различных рас, вероисповеданий и цвета кожи. При этом отмечается рост национального самосознания, толерантности и противостояния ксенофобии.

 

После этого состоялась пресс-конференция журналистов местных СМИ с гостями и участниками фестиваля. Президент мордовского университета Николай Макаркин отметил, что наличие иностранцев является важным фактом для вузов всего мира. Этот факт говорит о конкурентоспособности высшего учебного заведения. Некоторые зарубежные рейтинговые агентства, по словам Николая Петровича, действуя в интересах определенного вуза, специально занижают показатели других. А иностранцы, выбирая вуз, направится туда, чей рейтинг выше. Говоря о влиянии иностранцев на учебный процесс, Макаркин сказал, что порой приходится вносить необходимые корректировки, в зависимости от выбора студента. МГУ всегда идет навстречу питомцам альма-матер. Продолжая разговор о плюсах пребывания иностранцев в вузе, Николай Петрович сказал, что оно имеет большое политическое и культурное значение. Во время учебы они делятся основами своей культуры, а уезжают домой уже пропагандистами нашей культуры и нашего языка. По словам Макаркина, некоторые руководители иностранных государств, получили образование в России (в данном случае, речь идет о РУДН, который в Москве). Они разумны, проводят грамотную политику, и благодарны нашему государству, и в частности, вузу, и конкретным российским преподавателям.

 

Гости фестиваля отзывались с большой похвалой о его подготовке, рассказывали о мероприятиях с участием иностранцев, проводимых в их вузах.

Руководителям структурных подразделений НИ МГУ имени Н.П.Огарева присутствующие задали много вопросов относительно обучения иностранцев. В последнее время довольно часто практикуется взаимодействие между вузами, и российскими, и зарубежными. В соответствии с составленным соглашением теперь наши студенты могут выехать в выбранный вуз и прослушать курс интересующих лекций. Таким образом, проводилось посещение Бакинского и Тбилисского вузов, Китайских институтов. У нашего университета имеются прочные связи и с рядом европейских высших учебных заведений. Правда в данном случае имеется сдерживающая проблема: недостаточное знание нашими студентами иностранных языков: английского, французского, немецкого…Оно мешает свободному общению. Разумеется, и иностранцы недостаточно знают русский язык. Кстати, с этого года, в Мордовском университете на медицинском факультете для студентов из зарубежных стран началось чтение лекций на иностранном (пока, только на английском) языке. Для некоторых такое обучение более предпочтительно. В настоящее время разрабатывается еще ряд проектов преподавания предметов на английском языке, теперь уже на других факультетах. Многое делается в плане обучения иностранцев русскому языку на подготовительном отделении мордовского университета. Обучение проходит в течение одного года, этого хватает для того, чтобы научиться сносно изъясняться на русском языке.

 

В этот день студенты и гости НИ МГУ имени Н.П.Огарева побывали еще на концерте, а потом участвовали в вечере дружбы, который закончился этнодискотекой.

 

Торжества имели продолжение и на следующий день: в аудиториях института национальной культуры Мордовского госуниверситета состоялись "круглые" столы: "Иностранный студент –это звучит гордо!", "Академическая мобильность – путь к международной карьере", "Ты нужен России!". Параллельно с этим студенты –иностранцы провели мастер-классы по народному творчеству и страноведению. Любопытным, от которых не было отбоя, были представлены: презентации стран, обучение лезгинке, обучение танцу живота, роспись хной, изготовление кукол-оберегов, игра на туркменском барабане и даже кулинарная ярмарка, развернутая в столовой института национальной культуры.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Фото пресс-службы МГУ им. Н.П.Огарева

 

РИА «Инфо-РМ»