Сбер в Мордовии провел конференцию по индивидуальному жилищному строительству

22.02.2024 12:35

На площадке Сбера в Саранске состоялась конференция по индивидуальному жилищному строительству. Специалисты банка рассказали региональным застройщикам об особенностях аккредитации подрядчиков, использовании аккредитивов в сделках по ИЖС, о возможностях проектного финансирования и кредитовании малого бизнеса на цели ИЖС. Представители банка отметили, что сегмент индивидуального жилищного строительства демонстрирует высокие темпы роста ипотечного спроса.

Игорь Чермошанский, Управляющий Мордовским отделением Сбербанка:

«Мы наблюдаем рост спроса на покупку индивидуального жилья в регионе. Доля ипотечных кредитов на ИЖС в общем портфеле жилищных кредитов в 2023 году увеличилась в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом. При этом самая высокая доля -  среди программ с государственной поддержкой. Льготные ипотечные программы позволяют нашим клиентам, мечтающим о своем собственном доме оформлять кредиты по выгодным ставкам

В июне 2023 года Сбер упростил требования к условиям получения ипотеки на строительство дома. Это стало одним из главных факторов роста спроса на этот вид кредитов. Теперь заемщику не требуется предоставлять банку дополнительных поручителей или иных объектов недвижимости в залог на период строительства дома».

На конференции так же выступила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости управления Росреестра по Республике Мордовия Ольга Журавлева. Ольга Николаевна познакомила участников с функционалом и возможностями нового сервиса Росреестра «Земля для стройки». Благодаря данному сервису любой желающий может выбрать свободный участок под ИЖС и получить все необходимые сведения по интересующему объекту.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка