Как проверить свою кредитную историю

29.01.2024 17:03

Кредитная история - это досье, в котором хранится история кредитных отношений с финансовыми организациями. Другими словами - это информация о том, сколько у вас было кредитов, и как вы по ним платили. Досье на заемщика заводится в момент его первого кредита. При рассмотрении заявки на кредит банки анализируют кредитную историю потенциального заемщика и созаемщиков.

Как быстро узнать свою кредитную историю

Быстро проверить свою кредитную историю можно в СберБанк Онлайн в разделе "Кредиты" - стоимость услуги 580 рублей. Отчет всегда будет доступен для скачивания в личном кабинете.

Кредитный отчет будет содержать кредитный рейтинг, детальную информацию о закрытых и активных кредитах, кредитных картах, а также о запросах банков и других организаций для проверки вашей кредитной истории.

Кредитный рейтинг показывает, насколько хороша кредитная история. По сути, это уровень надежности и ответственности заемщика перед кредитными организациями.

По каждому кредиту вы увидите детальную историю платежей с указанием допущенных просрочек. Также в отчете будет видно, кто и когда проверял вашу кредитную историю. Например, банки делают запросы при рассмотрении заявления на кредит, чтобы сообщить свое решение.

Как получить кредитную историю через Госуслуги

Есть еще один способ получить свою кредитную историю. Но для этого сперва надо узнать, в каком бюро кредитных историй она хранится. Запрос можно сделать в разделе "Налоги и финансы" на портале Госуслуг. Банк России направит ответ в ваш личный кабинет на Госуслугах.

После получения ответа вам надо будет сделать запрос в каждое бюро кредитных историй из полученного списка. Как это сделать правильно, бюро кредитных историй публикует на своем сайте.

Плохая кредитная история - главная причина отказа в кредите

Нарушения условий кредитного договора - просрочка платежа, уклонение от платежей или судебные разбирательства по кредитным договорам - приводят к испорченной кредитной истории и могут стать для банка причиной отказа в кредите.

Как улучшить кредитную историю

Исправить кредитную историю нельзя, но можно попробовать ее улучшить.

Оформите кредитную карту или небольшой потребительский кредит, который вы будете аккуратно и точно в срок выплачивать. Свежая история своевременных платежей улучшит вашу репутацию в глазах новых кредиторов.

 

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка