Как получить образование в кредит

12.01.2024 14:28

На сегодняшний день в России практически половина студентов получают высшее образование платно. Даже выпускникам с высокими баллами ЕГЭ не всегда удается попасть на бюджет, особенно по востребованным специальностям. Образовательные кредиты с господдержкой становятся в связи с этим актуальнее и подходят в первую очередь тем, кто может рассчитывать только на собственные финансовые возможности. Программа рассчитана до 2027 года, и 23 декабря председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета более 1,2 миллиарда рублей на компенсацию банковских затрат по таким кредитам. С помощью средств из федерального бюджета будут просубсидированы более 135,5 тыс. льготных кредитов для студентов колледжей и вузов. Документ опубликован на портале правовой информации.

Выгодный шанс

Программа льготного кредитования для получения среднего или высшего образования действует в России с 2010 года. В 2020 году Правительство "перезагрузило" ее, сделав целевые кредиты более привлекательными. Ставку по ним снизили втрое - до 3 процентов годовых, срок выплаты ссуды после окончания вуза увеличили с 10 до 15 лет, а льготный период, в течение которого выпускники могут искать работу и платить только проценты по кредиту, увеличили с трех до девяти месяцев.

В распоряжении Правительства указано, что в федеральном бюджете заложено 1,25 миллиарда рублей на возмещение части затрат банкам и иным образовательным организациям на уплату процентов по образовательным кредитам в отношении 135,5 тысячи договоров о предоставлении образовательного кредита за июнь - октябрь 2023 года.

В ходе приемной кампании 2021/2022 года программой господдержки воспользовались почти 20 тысяч абитуриентов по всей стране, и с каждым годом число желающих увеличивается.

Государство доплатит

Образовательный кредит с господдержкой можно оформить в Сбере.  Такой целевой кредит оформляют с 14 лет без справки о доходах. Его можно получить на оплату одного семестра, года или всего периода обучения в вузе или колледже.

"Вы платите всего 3 процента на протяжении всего срока пользования кредитом, потому что из общей ставки по кредиту (18,89 процента годовых) государство оплатит 15,89 процента за вас", - говорится в описании продукта.

Размер займа банк определяет на основе стоимости, указанной в договоре об оказании платных образовательных услуг. При этом выбранное учебное заведение должно иметь действующую лицензию и аккредитацию РФ. Весь срок обучения плюс девять месяцев после окончания заемщик-студент платит только проценты по кредиту - остальное можно возвращать в течение 15 лет. При желании можно погасить кредит раньше срока без комиссии.

В специальном разделе на сайте банка есть возможность произвести предварительный расчет ежемесячного платежа по кредиту, настроив необходимые параметры. Так, при стоимости обучения 100 тысяч рублей за семестр (при оформлении кредита на 4 года, то есть 8 семестров) ежемесячный платеж в первый год обучения составит 150 рублей в месяц, во второй год - 450 рублей, далее до конца обучения и в течение девяти месяцев, отведенных для поиска работы - 1,5 тысячи рублей. По окончании всех льготных периодов выпускник в течение 15 лет оплачивает основное тело кредита - 5585 рублей в месяц.

 

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка