16 СПОРТСМЕНОВ ПРЕДСТАВЯТ МОРДОВИЮ НА МОСКОВСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

31.07.2013 10:34

16 спортсменов - 9 мужчин и 7 женщин - представят Мордовию на московском «мундиале», который с 10 по 18 августа примет Большая спортивная арена «Лужники». Согласитесь, наше представительство более чем внушительное. 30 июля президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) утвердил состав национальной сборной, которая выступит на московском чемпионате мира.

24 июля Сергей Литвинов выиграл «золото» чемпионата страны. Подопечный ШВСМ РМ занимает второе место в топ-листе мирового сезона с результатом 80,89, который он продемонстрировал на Мемориале Владимира Куца. В третьей попытке Литвинов-младший отправил любимый снаряд на символичные 77,77. Так четыре «семерки» стали залогом первого места. «Серебро» завоевал питерец Алексей Королев (лучший результат - 74,77), «бронзу» - москвич Алексей Загорный (74.24). Между тем Гульфия Ханафеева остановилась в шаге от пьедестала почета. В третьей попытке ей удалось отправить снаряд на отметку 70,91.
«Мы впервые опробовали «лужниковский» сектор, - поделился своими впечатлениями Литвинов. - Он несомненно хороший. Но, на мой взгляд, опасный. Он развернут немного в сторону беговой дорожки. Это хорошо, что у нас в российском финале все технически хорошо подготовлены. А ведь на мир приедут разные спортсмены. Так что могут случайно дорожку Болту попортить… Касаемо своего выступления могу сказать, что доволен. Все-таки метнуть за 80 метров редко получается. Должно все сложиться. Кто знает, может, на чемпионате мира и получится так же. Считаю, с результатом уровня 78-79 вполне можно за медали бороться».
25 июля олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий БОРЗАКОВСКИЙ в очередной выиграл бег на 800 метров. Примерно 500 метров он бежал третьим, однако затем стремительно ускорился и первым пересек финишную черту с результатом 1:46.98. Вторым к финишу пришел Степан Поистогов, третьим - Иван Нестеров. «Бег был тактическим, бежал только на выигрыш, так как норматив к чемпионату мира у меня уже есть. Бегом в принципе доволен, еще раз проверил свою тактику, старался особо не напрягаться. Дорожка показалась жестковатой. Думаю, маловероятно, что на чемпионате мира будут показаны очень высокие результаты. Главной задачей для меня будет попасть в финал. Мы с тренером рассчитываем подойти к цифрам 1:43. В этом году кениец Дэвид Рудиша не побежит. Поэтому в этом районе и будет результат чемпиона мира».
В тот же день в вечерней программе чемпионата выступила еще одна представительница ШВСМ РМ. Толкательница ядра Анна АВДЕЕВА, отправив снаряд на 18,34 метра, взошла на третью ступень пьедестала. Стоит напомнить, что в прошлом сезоне уроженка Самары получила серьезную травму руки, а этой зимой перенесла операцию. Возможно, поэтому «бронза» для нее была с золотым отливом. Между тем первой стала Евгения Колодко, второй - Ирина Тарасова. Все три призера выполнили норматив «А» для участия в чемпионате мира.
26 и 27 июля в Лондоне прошел очередной этап «Бриллиантовой лиги», победителем которого в прыжках в длину стал Александр МЕНЬКОВ. В заключительной попытке он сумел буквально вырвать первое место (результат - 8,31). Вторым стал чемпион мира в помещении 2010 года австралиец Фабрис Лапьер - 8,17. Бразилец Мауро да Силва и лидер мирового сезона мексиканец Луис Ривера показали одинаковый результат - 8 метров (ровно), но Силва стал третьим, так как у него был лучший показатель в предыдущем прыжке. Меньков лидирует в данных соревнованиях с 18 очками. Как и в прошлом году, Александр претендует на победу в общем зачете.