СКРОМНО, НО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО

31.07.2013 10:39

«Мордовия» впервые победила на Дальнем Востоке

На минувшей неделе флагман мордовского футбола совершил первый марш-бросок на Дальний Восток. Первый, потому что 22 сентября предстоит сыграть еще и во Владивостоке. Календарь ФНЛ с его пятидневным циклом не раз вызывал недовольство у команд-участниц «главного отечественного футбольного марафона». Все-таки для турнира с такой географией более привычно расписание со спаренными матчами. И если в пределах Центральной России еще можно как-то «приспособиться», то два автономных друг от друга вояжа на «другой край света» накладны и утомительны, а следовательно - не могут не вызывать вопросов. Другими словами, первое испытание расстояниями подопечные Сергея Подпалого прошли. Выиграли скромно, минимально. Но такие победы, как известно, всегда по-особенному полезны.

Прежде главной команде региона-13 восемь раз доводилось играть «за тридевять земель». Максимум, чего получалось добиваться в Хабаровске и Владивостоке, это три ничейных исхода. Однако все когда-то бывает в первый раз. Победа пришла к «Мордовии» благодаря пенальти, назначенному за снос в штрафной площади Александра Димидко - коренного хабаровчанина, впоследствии получившего известность по выступлениям за московское «Динамо». И чтобы ни у кого не возникало лишних сомнений в честности результата, добавим, что обоснованность назначения одиннадцатиметрового удара признал после игры, в частности, генеральный директор «СКА-Энергии» Сергей Фельдман. С помощью единственного гола с пенальти выиграл, кстати, не только Саранск. Дзержинский «Химик» и калининградская «Балтика» урвали по три очка в пятом туре, реализовав свои «точки», что называется, «на флажке».

2 августа «Мордовия» примет дома оренбургский «Газовик». Перед командой Роберта Евдокимова большие задачи не стоят. Газовики только-только вернулись в подэлитный класс, на многое не претендуют, но, как показывает практика, без боя никогда не сдаются. В воскресенье «сине-белые» вели в два мяча в поединке с «Арсеналом». И счастье туляков, что им удалось увезти из Оренбурга ничью. Именно благодаря этому команда Дмитрия Аленичева по-прежнему во главе турнирного пелетона. Кроме канониров неплохо стартовала имеющая игру в запасе «Уфа» Игоря Колыванова. Много предпосылок для того, чтобы считать конкурентами сохранившую мощный костяк «Балтику», «Шинник» Александра Побегалова и нацеленную исключительно на возвращение в Премьер-лигу «Аланию». Впрочем, у этих клубов пока не все так гладко. Существенно притормозил и «Ротор». Согласно общему мнению, подопечные Валерия Бурлаченко и Олега Веретенникова дарят своему городу надежду на возрождение славных традиций. Но после громкой выездной победы 4:1 в Красноярске волгоградцы потеряли уже семь очков. А вот кто действительно удивляет, так это дзержинский «Химик». Абсолютные дебютанты продолжают выступать без поражений.

«СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск -  ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 0:1
Гол: 0:1 - Руслан Мухаметшин (15-пен.).
«СКА-Энергия»: Агапов, Удалый, Нестеренко, Попов, Наваловский, Славнов (Леонардо Рамос, 66), Мурнин, Трусевич, Замалиев, Никифоров (Радченко, 62), Натан Жуниор (Кармазиненко, 63). И.о. главного тренера - Алексей Поддубский.
ФК «Мордовия»: Коченков, Божович, Хубутия, Перендия, Будников, Димидко (Рогов, 60), Гаглоев, А. Иванов (Руст. Мухаметшин, 65), Пазин, Луценко (Маркин, 90+1), Русл. Мухаметшин (к). Старший тренер - Сергей Подпалый.
Предупреждены: Нестеренко, 14 - Хубутия, 63, Луценко, 86.
Судьи: Карасев (Москва), Петросян (Бронницы), Богданов (Верея).
Инспектор: С.Н. МАРТЫНОВ (Москва).
Делегат ФНЛ: Р.А. АНТОНЯН (Москва).
28 июля. Хабаровск. «Стадион имени В.И. Ленина». 3000 зрителей.

ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ПОДПАЛЫЙ, старший тренер ФК «Мордовия»:
- Матч вышел для «Мордовии» тяжелым. Мы понимали, что в Хабаровске будет очень непросто играть. Все-таки погодные условия специфические: жара, духота… Знали, что после крупного поражения в Туле хабаровчане выйдут с повышенной заряженностью на борьбу, будут играть с большим желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Но внутри нашей команды каждый понимал: будет сложно, однако надо выиграть. Что-то получилось, что-то нет. В целом могу сказать ребятам спасибо - за то, что дотерпели до финального свистка, удержали нужный счет, заработали три очка. Молодцы!

- Почему Евгений Луценко не играет на острие атаки?
- Сейчас мы ищем ему наиболее полезное место. О сильных качествах этого футболиста хорошо осведомлены. Жэка в отличной форме, делает большой объем работы. Поэтому стараемся, чтобы он не только впереди играл, но и «своего» игрока закрывал. Получается у Луценко это довольно-таки неплохо. К тому же он хорошо меняется позициями по ходу игры с Сашей Димидко. Впереди же у «Мордовии» всегда Руслан Мухаметшин. В свой последний сезон в ФНЛ он стал лучшим бомбардиром, забив 31 мяч. Выступая в Премьер-лиге, наш капитан забил больше всех из российских форвардов - 11 голов. Так что в этом нет ничего удивительного. Да и ребята давно привыкли к такой схеме, привыкли, что надо продуктивно действовать на Руслана. Что-то менять в столь коротком межсезонье?! Наверное, никто бы не рискнул.

- То есть задачи забивать у Луценко не было?
- Странный вопрос. Какая нам разница, кто забьет?! Загляните в статистику. У нас центральный защитник Акакий Хубутия два мяча забил. Пусть хоть вратари забивают! Будем только рады.

Алексей ПОДДУБСКИЙ, и.о. главного тренера «СКА-Энергии»:
- «Мордовия» - сильная команда. В прошлом году Саранск выступал на высшем уровне отечественного футбола. Даже в Премьер-лиге в ряде матчей эта команда смотрелась весьма прилично. Помнится, у себя дома они «Спартак» и «Анжи» обыграли. Взгляните на состав сейчас! Практически те же самые игроки выходили на поле. Опытные мастера. Да еще усилились хорошо знакомыми хабаровским болельщикам Димидко и Луценко!.. Но я вряд ли погрешу против истины, если скажу, что и наша команда выглядела достойно. Выиграть, увы, не получилось. Даже ничейку зацепить не удалось. Но, что поделать, это футбол. Зачастую побеждают те, кто сильнее. Что конкретно не получилось у «СКА-Энергии»? Отвечу просто. Во-первых, не получилось не пропустить. Во-вторых, не получилось забить. В этом, собственно, и причина.

- Как вы осуществляете связь с главным тренером команды Вальдасом Иванаускасом?
- По мобильному телефону. Как еще?!

- Когда он вернется в Хабаровск?
- Скоро. Ждем на следующую игру.

«Вечерний Саранск»