Елку в Саранске украсили игрушками советского времени

22.12.2016 18:00

В Саранске, во Дворце детского творчества по улице Грузинской, 25 открылась выставка советских новогодних украшений.



Глядя на стеклянные шары и бусы, гирлянды, игрушки в виде домиков, подводных лодок, космонавтов, картонных зверушек и фрукты-овощи из раскрашенной в разные цвета ваты, посетители старшего поколения могут вспомнить свое детство. А молодые посетители с не меньшим интересом увидят раритетные елочные убранства, пользовавшиеся популярностью, когда детьми были их мамы и папы, бабушки и дедушки.



Тут же есть и праздничные художественные почтовые открытки и плакаты, выпущенные в разные годы… 



Одним из самых древних экспонатов является прекрасно сохранившаяся крупная фигурка Деда Мороза, сделанная из ваты еще до 1940-х годов. 



По словам организаторов, выставка проработает до середины января 2017 года.



В то же время во Дворце детского творчества демонстрируется не менее любопытная экспозиция новогодних игрушек, которые собственными руками смастерили современные саранские школьники и их родители.


 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»