В деревне Масловка Лямбирского района Мордовии появилась вода
03.06.2015 16:42
Несколько месяцев тому назад в редакцию газеты «ИМ» пришло письмо от жителей деревни Масловка Лямбирского района. Люди рассказывали о своей беде: прошлым летом здесь окончательно пересохли все колодцы, и в деревне не стало воды. Совсем...
Мы немедленно отправились в путь. Картина в Масловке открылась печальная: баба Тоня Яшина собирала дождевую воду, зимой топила снег. Многодетная семья Дивак ездила в соседние села за водой. Самым обидным люди считали тот факт, что водонапорная башня в Масловке была построена, из бюджета республики было выделено 70% стоимости ее возведения, а 30% люди собрали по собственным карманам - получилось по 15-20 тысяч со двора. Но эту башню никак не удавалось отдать на обслуживание частным предприятиям, а государственные структуры вряд ли бы потянули такую нагрузку. Тогда же в нашей газете вышла статья «Два года без воды».
Масловку взял под свое «крыло» региональный штаб Общероссийского народного фронта. И проблема решилась! Уже неделю-две из кранов течет вода. Правда, официально водопровод пока не отдан на баланс предприятию, сейчас завершается процесс установки счетчиков, их пломбирования, оформления документации. Но через некоторое время и этот вопрос будет полностью улажен.
- Теперь у нас просто рай! - говорит баба Тоня. - Пошли, покажу!
Она открывает кран, и с гордостью показывает нам, как из него хлещет струя.
- Не думала я, что доживу до этого времени, - делится она размышлениями. - Господи, как хорошо-то, когда вода рядышком!
Раньше жителям Масловки воды хватало только на питье, готовку и стирку, они ждали дождя, чтобы полить огород. В этом году многие начали засаживать огороды, теперь посадки можно поливать.
- Три года ждали и дождались наконец-то! Хотя, честно признаюсь, многие из нас уже потеряли надежду, - говорит Нина Сафаева.
По словам Виталия Карпова, в этом году Масловка просто расцвела. Осенью здесь заасфальтировали дорогу, теперь к домам можно проехать на машине, чему они очень рады.
Для супругов Косолаповых подача воды в деревне - тоже долгожданное и счастливое событие.
Любовь Васильевна даже не может скрыть слез.
- Ну, чего ты расплакалась-то при людях, - успокаивает супругу Василий Александрович. - Сейчас же все хорошо.
- Да-да, мы очень довольны! Это я от радости! - говорит Любовь Васильевна.
Навестили мы и многодетную семью Дивак. Дети сейчас на каникулах, поэтому у мамы прибавилось забот.
- Я так рада, что именно сейчас нам воду включили, я могу и постирать одежду в машинке, и еду вовремя приготовить, не нужно ждать, когда муж привезет воду, она теперь всегда под рукой. Спасибо всем, кто нам помог! - говорит Екатерина Дивак.
Наталья ПЕРШИНА
«Известия Мордовии»