В Саранске открылся туристско-информационный центр Мордовия
05.03.2015 15:11
В здании Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина сегодня прошло торжественное открытие офиса Туристско-информационный центр Республики Мордовия.
В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция с участием министра культуры и туризма Мордовии Владимира Шарапова, заместителя министра культуры и туризма республики Марины Жулиной, директора «Туристско-информационного центра» Марии Александровой и пресс-секретаря министерства культуры и туризма Евгении Гуркиной.
Со вступительным словом к присутствующим обратился Владимир Шарапов. Он осветил актуальные задачи развития туризма в республике, подчеркнул, что ведется активная работа по созданию информационного пространства о регионе и за его пределами.
Шарапов отметил, что к чемпионату миру заключено соглашение с экспертами государственных классификаций по взаимодействию. С ними организуются семинары по правовым и иным вопросам подготовки и размещения гостей. В июне 2014 года с привлечением экспертов была проведена предварительная классификация 22 коллективных средств размещения в республике. Также специалисты обследовали строящиеся гостиницы, среди которых гостиницы ЦОПа и крытого футбольного манежа, гостиничный комплекс «Тавла», находящийся на этапе проектирования. На сегодняшний день 9 гостиниц Саранска официально уже получили свои «звезды». Подобная классификация должна быть пройдена Мордовией до конца 2016 года, что является одним из условий ЧМ2018.
Положительный толчок развитию инфраструктуры туризма даст Туристско-рекреационный кластер «Город чемпионов», сформированный к чемпионата мира 2018. Центральной зоной кластера стал стадион на 45000 мест. Реализация проекта предполагает 4 новых гостиниц, реконструкцию гостиницы «Мордовия», строительство аквапарка, развитие сети велодорожек, ремонт дороги до аэропорта и пр.
Подробнее о Туристско-информационный центр рассказала директор Мария Александрова. В частности, она обозначила направление деятельности центра. Открытие центра в Саранске – шаг на пути к созданию полноценного информационного пространства, рассчитанного на предоставление всеобъемлющей информации о возможностях в регионе.
Также на конференции был презентован официальный туристско-информационный портал Мордовии.
По завершении конференции состоялась церемония открытия центра, в которой участвовали Марина Жулина и Мария Александрова, и демонстрации самого центр-зала.