Мордовия приняла участие в федеральной акции День донорского совершеннолетия
05.03.2015 14:33
День донорского совершеннолетия – федеральная акция, которая прошла сегодня и в Саранске. Ее участниками стали студенты Мордовии. Те, кому уже исполнилось 18 лет, впервые сдали свою кровь. Кроме этого, сегодня вручили звания «Почетных доноров Мордовии».
«Созвездие волонтеров» - надежда Службы крови Мордовии на молодых, кто в нужное время откликнется и придет, чтобы поделиться своей кровью. Начинающих доноров немало, и привлечь таких социально активных студентов – задача службы крови. На 1000 человек населения в Мордовии приходится почти 22 донора. К тому же донорство в республике стопроцентно безвозмездное. Это один из лучших показателей в России. В этот день на Станции переливания крови большой праздник. Чествуют не только тех, кто первый раз в своей жизни сдал кровь, но и вручают значки и удостоверения «Почетного донора». За последние полгода в Мордовии их стало на 60 человек больше.
В Мордовии заготовили 25 тонн крови. Ежегодно увеличивать ее объемы позволяет высокотехнологичное оборудование и методы, которые применяют специалисты. Технологии будут развиваться и дальше. Дело каждого – осознать, что быть донором, значит помочь человеку.