В Мордовии Жерар Депардье поздравил православных россиян с праздником Рождества Христова

06.01.2013 18:38

 В Саранске Жерар Депардье посетил Храм Святого праведного воина Феодора Ушакова. Актёр признался, что с огромным уважением относится с Патриарху Московскому и всея Руси  Кириллу, которого считает умнейшим из современников. И с радостью узнал, что правящий архиерей Московской епархии также имеет мордовские корни. «Я понимаю, что ваша земля славится великими людьми», - заметил актёр.

Ушаковский Собор поразил Жерар Депардье архитектурным масштабом и внутренним убранством.  Он рассказал, что его привлекает драматургия священных христианских обрядов и традиции церковных церемоний, отличающихся особой торжественностью и смысловой глубиной действа.

«К сожалению, на сей раз мне не удастся увидеть российское Рождество, - посетовал артист, - нужно срочно лететь в Цюрих. Тем не менее, поздравил православных россиян с Рождеством Христова.

Прямо из Саранска Депардье отправился в Швейцарию, где 7 января в качестве почётного гостя примет участие в церемонии вручения награды «Золотой мяч ФИФА». 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»