Подведены итоги эстафеты Дней Мордовии на Северном Кавказе
28.11.2012 11:11
В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства Дни Республики Мордовия с успехом прошли во многих регионах России, в Германии, на Украине и в Болгарии. С 12 по 22 ноября эстафета Дней Мордовии продолжилась на Северном Кавказе.
Делегацию нашей республики возглавили министр по национальной политике РМ А.С. Лузгин и первый заместитель министра культуры и туризма РМ В.Ф. Цилин.На гостеприимной кавказской земле состоялись многочисленные официальные встречи и «круглые столы». Красоту и самобытность мордовской культуры зрителям демонстрировали знаменитый ансамбль «Умарина», артисты Мордовской филармонии, мастера декоративно-прикладного творчества. В библиотеки северокавказских республик были переданы целые коллекции книг и электронных изданий по истории и культуре Мордовии.
Как отметил А.С. Лузгин, значительная роль в развитии отношений между Северным Кавказом и Мордовией принадлежит именно культурным связям. Это приводит к поиску новых путей сотрудничества между регионами.Первым делегацию Мордовии принял Дагестан. Затем – Грозный. У делегации республики остались отличные впечатления об этом городе: он активно строится, здесь возводится футуристический комплекс небоскребов «Грозный-сити».
В Грозном действует и православная церковь Св. Архангела Михаила, основанная еще в 1890 году.Подчеркивая важность визита делегации Мордовии, в городе Магас ее принял Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.
- Культурный обмен между нашими республиками очень важен – как важен он и для России в целом, - отметил он, пообещав, что делегация Ингушетии обязательно посетит Мордовию с ответным визитом. А.С. Лузгин вручил Главе Ингушетии рубаху с мордовским орнаментом.
После Магаса делегация Мордовии посетила Владикавказ (Северная Осетия – Алания), Нальчик (Кабардино-Балкария), Черкесск (Карачаево-Черкесия) и Майкоп (Адыгея). В каждом городе на встречу обязательно приходили наши земляки. «Мы всегда интересуемся новостями о Мордовии. Спасибо за кусочек счастья, принесенный из родного края!» - говорили они.
Юрий ПОПОВ.
«Известия Мордовии»