Как привлечь туристов в Мордовию?

23.11.2012 12:45

Этот и другие вопросы обсуждались на заседании Комиссии Общественной палаты РМ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. Свои мнения высказали члены Комиссии, представители турфирм и гостиниц. Они обозначили приоритетные для республики направления туризма: культурный, спортивный, этнографический и событийный. Актуально развитие паломничества. Основа для развития эко-туризма - заповедник имени Смидовича. Перспективны постройка этно-деревень, кемпингов и рекреационных зон, для Саранска - запуск проекта «Красная линия» - единого пешеходного туристского маршрута.

Плюсы Мордовии – сеть прекрасных дорог, бренды «Ушаков» и «Эрьзя», разнообразие сувениров. Однако главное, что требуется для развития туризма в республике – создание туристских информационных центров, аккумулирующих полезную для гостей РМ информацию. Нужно больше путеводителей, необходим туристический Интернет-портал о Мордовии, требуются квалифицированные специалисты в сфере туризма, владеющий английским персонал. Нужны и сертифицированные (для присвоения «звезд») гостиницы. Особенно это актуально в преддверии предстоящего чемпионата мира по футболу.

Прозвучала и критика. Сельские музеи (в том числе Ф.В. Сычкова в Кочелаеве и Ф.Ф. Ушакова в Темникове) не готовы к приему туристов. Не готовы к этому и вокзалы в Саранске и Рузаевке. 

Итак, прежде всего Мордовии нужна единая  программа развития туризма. Необходим единый координационный центр для согласования усилий  профильных  ведомств. Важна и государственная поддержка бизнес-проектов по развитию туризма.

Александр ЕФРЕМОВ.

 

«Известия Мордовии»