Школьникам Мордовии помогут с выбором профессии
22.11.2012 12:18
В Саранске и районах Мордовии проходят профориентационные собрания для подростков и их родителей. Цель их – помочь подросткам в выборе профессии. Одно из собраний состоялось на базе Саранского политехнического техникума, в нем приняли участие специалисты Государственного комитета по труду и занятости населения РМ и Министерства образования Мордовии.
Как отметили представители службы занятости, при выборе профессии и, соответственно, дальнейшего места учебы выпускникам стоит руководствоваться не престижем «модных» специальностей, а реальными потребностям рынка труда. Более 90% свободных позиций в республиканском банке вакансий – предложения по трудоустройству квалифицированных рабочих и инженеров.
- Не нужно стесняться этого выбора, - обратилась к ученикам первый заместитель председателя Госкомтрудзанятости РМ М.В. Антонова. - С рабочих профессий начинали свою карьеру руководители многих предприятий Мордовии. В наши дни заводы Мордовии - это новые технологии и новое оборудование, это совершенно новый подход к производству.
Во время собрания были проведены занятия по профориентации. Пройдя ряд тестов, школьники могли получить рекомендацию по выбору профессии в соответствии со своими способностями.
Александр ЕФРЕМОВ.
«Известия Мордовии»