Обсуждено создание Представительства Мордовии в Германии

02.11.2012 12:10

В октябре на просторах Интернета начал действовать сайт Культурного центра Мордовии в Чешско - Германском приграничном регионе  Эльба -  Лаба  (http://proevent-dresden.de/mordovia/deutsch.html), создателем и руководителем которого является руководитель общественной организации «Перспектива Дрезден - Perspektive Dresden e.V.» Алексей Цих.

По идее Алексея Дмитриевича, деятельность культурного центра  Мордовии в Чешско - Германском приграничном регионе  Эльба -  Лаба будет распространяться на многие направления экономики: культура, образование, спорт, бизнес, инвестиции, туризм, общественная и политическая деятельность. К тому же, Культурный центр Мордовии обеспечит  связь с соотечественниками РМ, проживающими на территории Германии и Чешской Республики. 25 октября Алексей Цих принял участие в XIV Чешско-немецких Днях культуры под председательством генерального консула Чешской Республики в Дрездене Ярмилы Крейчиковой, где представил свой проект по организации представительства Республики Мордовия в городе Дрезден.

Также в мероприятии участвовали внештатный консул Королевства Испании Андрэ Хеншке, генеральный консул РФ в Лейпциге Вячеслав Логунов, консул, руководитель торгово-экономического отдела Петр Ярош, внештатный консул республики Венгрия Франк Мюллер–Эберштейн.Участники переговоров отметили,  что территориальной альтернативой будущего представительства РМ могла бы стать приграничная с Германией Чехия (г.Дечин всего в 60 км от Дрездена). Положительным эффектом создания представительства РМ на приграничной территории может являться тесное сотрудничество как с Саксонской Германией, так и с Республикой Чехия.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»