В Мордовии появится межрегиональный центр подготовки юных хоккеистов
30.10.2012 11:09
29 октября в Доме Республики состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова с президентом Российской хоккейной лиги Александром Стеблиным. Во встрече также принимали участие министр спорта и физической культуры РМ Владимир Киреев и представители хоккейного клуба «Мордовия».
Стороны обсудили ряд рабочих вопросов, касающихся развития хоккея с шайбой в регионе. Владимир Сушков предложил Стеблину оказать содействие Мордовии в вопросе организации на ее территории межрегионального центра подготовки юных хоккеистов.
В свою очередь Александр Стеблин попросил руководство республики помочь хоккеистам ХК «Мордовия», в частности, в жилищном вопросе. В настоящее время иногородние игроки «Мордовии» живут в доме по ул. Ст. Разина, 19 в малоприспособленном для нужд хоккейной команды помещении.
В качестве одного из вариантов решения проблемы, который, к слову, укладывается в стратегию подготовки нашего города к матчам футбольного Чемпионата мира 2018 года, Председатель Правительства предложил реконструировать одно из рабочих общежитий по ул. Строительная, 15, а его нынешних жильцов переселить в новые дома на Химмаше.
Владимир Сушков и Александр Стеблин также обсудили некоторые планы по развитию хоккея в Мордовии на долгосрочную перспективу. В будущем, как считает Стеблин, Саранск может претендовать на проведение молодежного первенства мира, а также на то, чтобы главная команда республики играла в элитном дивизионе отечественного хоккея. Многое из того, что для этого нужно, в Саранске уже имеется, а после сдачи в эксплуатацию Универсального дворца на 8000 мест, в котором будет также и ледовая площадка, эти планы получат более реальные очертания.
Александр Пьянзин.
«Известия Мордовии»