Долгожительницу Прасковью Берсенину поздравил мэр Саранска

25.10.2012 11:36

Прасковья Сергеевна Берсенина вчера встречала дорогих гостей – многочисленных родных, близких. Повод для встречи оказался весьма значительным – долгожительница отмечала юбилей, со дня рождения ей исполнилось 100 лет! Поздравительный адрес юбилярше направил мэр Саранска Петр Николаевич Тултаев.

Кроме того, от администрации города она получила памятный подарок, который долгожительнице вручила начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения администрации Саранска Римма Егорчикова. Прасковья Берсенина родилась, выросла и всю сознательную жизнь прожила в небольшом селе Рузаевского района. В 1941 году женщина проводила мужа на фронт, в 1943-м его демобилизовали по ранению. А через три года он скончался от ран и болезней. Прасковья Сергеевна одна поднимала двоих детей, работала в колхозе не жалея сил. Дети выросли, обзавелись семьями. В последние годы бабушке стало тяжело жить одной, и Прасковья Сергеевна перебралась в Саранск, теперь она живет в семье сына. Сноха долгожительницы Людмила Николаевна рассказывает, что свекровь сохранила ясный для своих лет ум и крепкое здоровье.

«Давление у бабушки отличное – 120 на 80, - говорит Л.Н. Берсенина. - Правда, иногда у нее болит голова».

Прасковья Сергеевна – глава большого и дружного семейства. У нее двое детей, 4 внука, 6 правнуков и 4 праправнука! Родные долгожительницы рассказывают, что секрет долголетия Прасковьи Сергеевны прост – нужно много работать.

«Мама почти до 75 лет работала в колхозе, - рассказывает сын вековой юбилярши Анатолий Кузьмич. – И нас с раннего детства приучала к труду, за что мы ей очень благодарны. В день рождения мы желаем маме крепкого здоровья, пусть она никогда не болеет!»

Наталья КРЫЛОВА. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»