В Мордовии ковылкинские студенты встретились с академиком А.А.Цветковым

04.10.2012 14:13

В Ковылкинском филиале МГУ им. Н.П.Огарева состоялась встреча студентов с известным московским ученым, академиком, публицистом Альбертом Александровичем Цветковым. Несмотря на преклонный возраст (он родился в Ленинграде в 1933 году), московский гость в хорошей физической форме, высказывал интересные мысли, обращался к студентам с вопросами, да и сам не уставал отвечать на многочисленные вопросы участников встречи, среди которых были и журналисты «Известий Мордовии».

Альберт Александрович Цветков закончил школу с золотой медалью, с отличием – Московский государственный технический университет им. Баумана. Работал в ряде научно-исследовательских институтов, на секретных предприятиях, связанных с Минобороны СССР, активно занимался внедрением автоматизационных систем в деятельность Совмина СССР и  ЦК КПСС. Многие годы был депутатом Дзержинского районного совета г.Москвы, из депутатской работы вынес правило жизни для себя «Помогать конкретным людям, а не человечеству вообще!»

Предки академика Цветкова пересекались с потомками Александра Пушкина, Александра Куприна, основателя Ковылкина – помещика Ивана Арапова. Высокая эрудированность позволила Александру Альбертовичу прекрасно разбираться не только  в проблемах кибернетики, автоматизированных системах управления и контроля качества ЭВМ, но и в литературе. А кандидатская диссертация Цветкова называлась «Религиозные аспекты качества человеческой жизни». О писателе А.И.Куприне он написал недавно две исследовательские книги, но на этом исследования не заканчивает. А о нашем земляке – помещике Иване Андреевиче Арапове академик может рассказывать часами! 

А.А.Цветков уверен, что роль и значение И.А.Арапова в истории нашего государства неоправданно искажена.  «Арапов был не просто помещиком, а – созидателем и реформатором, настоящим организатором крестьянского труда. Он многое предвидел заранее и использовал в работе все прогрессивные новинки. Он имел заветную мечту сделать из своего имения  (на месте теперешнего Ковылкина) настоящий торгово-промышленный центр Поволжья, не уступающий тогдашнему Саратову или Симбирску, - сказал на встрече студентам академик Цветков. -  И это у него получалось!»

Иван Андреевич Арапов служил адъютантом у военного министра Д.А. Милютина, занимался стратегическими вопросами, в том числе связанными с деятельностью военной разведки царской армии. Арапов использовал свое положение для того, чтобы железная дорога прошла именно по его имению. Первое электричество в России появилось именно в имении Арапова на гидравлической мельнице. В начале 20 века электрические лампочки не использовались в жилых помещениях, считались вредными для здоровья.  

Впервые в России полевое картофелеводство стало развиваться именно в имении Арапова. Новинок было много: открылись современные по тем временам железнодорожная больница, школа,  заводы.

- Хотелось бы, дорогие друзья, чтобы вы смелее подхватили «дело» Арапова, активно изучали историю Отечества и сделали родной город именно таким, каким его видел Иван Андреевич Арапов, - обратился на встрече к студентам А.А.Цветков. - Но для этого надо учиться с полной самоотдачей каждую минуту. Помните, что мозг человека активно развивается только до 25 лет! Все, что вы познаете в годы студенческой молодости, и станет фундаментом всей вашей жизни…                                           

Олег КОРЧИГАНОВ.

«Известия Мордовии»