Негативное отношение к алкоголю поможет воспитать у подростков «Семейный разговор»
04.10.2012 13:49
Недавно в Саранске на базе Мордовского республиканского института образования прошел первый семинар-тренинг для педагогов - психологов общеобразовательных учреждений региона по работе с комплексной профилактической программой «Семейный разговор».
Напомним, что основная цель проекта – уменьшение случаев употребления алкогольных напитков несовершеннолетними и помощь родителям в налаживании диалога со своими детьми на тему вреда алкоголя и пропаганде здорового образа жизни. «Семейный разговор» стал лауреатом III Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы». В 2012 году программа успешно прошла апробацию в ряде школ нескольких регионов России. В обучении приняли участие специалисты-психологи 28 общеобразовательных учреждений города, а также представители республиканских центров по работе с подростками. Семинар-тренинг провела Ольга Мелентьева, директор Центра практической психологии образования (Москва), соавтор программы «Семейный разговор».
Специалистам были предоставлены методические и практические материалы, адаптированные для использования в процессе обучения по данной программе.
Активный и заинтересованный подход участников семинара к проблематике, высокий профессиональный уровень ведущих и концептуальные методические разработки дали возможность тщательно изучить все три тематических блока программы – работа с педагогами, подростками и родителями. На тренинге, в мини-группах были отработаны базовые психологические упражнения программы, технологии взаимодействия с подростками, в том числе «трудными». Занятие проходило в интерактивном режиме, применялись современные методы обучения, в том числе диспута и мозгового штурма.
Представитель Министерства образования Республики Мордовия Ирина Фролкина отметила актуальность и значимость предлагаемой программы как эффективного инструмента предотвращения употребления алкоголя несовершеннолетними. Специалист сообщила, что после проведения работы с психологами, в соответствии с приказом министра образования республики от 3 сентября 2012 года, в школах Саранска начнется обучение учеников 8-9 классов и их родителей по программе «Семейный разговор», которое планируется осуществить до конца текущего года. Обучение пройдут более 3000 саранских школьников.
Программа была разработана в 2011 году по инициативе компании «САН ИнБев» авторским коллективом Федерации психологов образования России. «Наша компания, начиная совместный с Министерством образования Мордовии проект, опиралась на позитивный опыт наших коллег из Северной Америки, которые начали реализацию аналогичной программы около 30 лет назад, – говорит Андрей Губка, вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям «Анхойзер-Буш ИнБев» в странах Центральной и Восточной Европы. – Мы верим, что правильное воспитание подростков в семье и школе сможет предотвратить случаи употребления алкоголя несовершеннолетними».
Мордовия совсем не случайно выбрана для осуществления программы «Семейный разговор». По словам министра образования РМ Николая Бычкова, в республике совместными усилиями всех заинтересованных органов принимаются серьезные меры, направленные на профилактику алкоголизма и создания у молодежи негативного отношения к алкоголю. Что не замедлило сказаться на уменьшении количества преступлений и правонарушений, совершаемых подростками.
«Известия Мордовии»