Саранские пивовары против продажи алкоголя несовершеннолетним
25.09.2012 12:59
21 сентября более 4500 добровольцев по всей стране приняли участие в масштабной социальной акции «Нам здесь жить!» по соблюдению запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним. Она объединила сотрудников пивоваренной компании «САН ИнБев», общественных организаций и торговых сетей.
Акция «Нам здесь жить!» проводится в третий раз, причем одновременно в более чем 20 странах мира. В России её поддержали в 70-ти городах от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Сочи. В ходе акции участники приходят в торговые точки, чтобы рассказать гражданам о том, что такое ответственное потребление алкоголя. В Саранске в проведении акции приняли участие сотрудники Саранского филиала ОАО «САН ИнБев» и волонтеры Мордовской республиканской общественной организации «Российский союз молодежи». Они напомнили продавцам о том, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена и призвали граждан не оставаться равнодушными к случаям продажи алкоголя несовершеннолетним.
В торговых точках волонтеры разместили предупреждающие стикеры и распространили листовки с разъяснением новых изменений в законодательстве. Например, о том, что, согласно Федеральному закону № 253, который вступил в действие в августе 2011 года, продажа алкоголя несовершеннолетним уголовно наказуема, а административные штрафы за нарушение могут достигать 80 000 рублей. В соответствии с Федеральным законом №430 от 28.12.2010 года продавцы имеют право требовать паспорт у покупателя, если его совершеннолетие вызывает сомнения. В июле и августе нынешнего года появились также новые изменения в законодательстве о рекламе пива, местах его потребления и продажи.«Для нас, как производителей пива, важно привлекать необходимое внимание общества к профилактике правонарушений и формированию культуры ответственного отношения к алкоголю», - заявил исполнительный директор Саранского филиала ОАО «САН ИнБев» Станислав Чулков. - Пиво - это напиток только для взрослых. Поэтому мы систематически проводим подобные акции».
Компания «Анхойзер-Буш ИнБев», ежегодно реализует программы по продвижению культуры ответственного потребления и соблюдению запрета на продажу пива несовершеннолетним. «САН ИнБев» призывает каждого не оставаться равнодушным к случаям продажи алкоголя несовершеннолетним, не злоупотреблять алкоголем и не садиться за руль в состоянии опьянения.
«Известия Мордовии»