Сотрудники мордовской полиции задержали группу вымогателей

21.09.2012 15:46

Полицейские Мордовии задержали группу молодых людей, подозреваемых в вымогательстве. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе МВД по РМ, шестеро парней требовали у жителя Саранска 100 тыс. рублей за повреждение автомобиля.

Потерпевший вместе с другом приехал в поселок Николаевка к своему родственнику. На улице мужчины увидели подъезжающую иномарку, из которой вышло шестеро парней в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как позже потерпевший пояснил полицейским, компания без объяснений начала его избивать и требовать 100 тысяч рублей за причиненный автомобилю ущерб. Такой суммы у него не оказалось, тогда вымогатели согласились на 10 тысяч рублей. Получив деньги в размере 5 тыс. рублей, злоумышленники отпустили избитого молодого человека и уехали в неизвестном направлении.

На следующий день потерпевший обратился в полицию, в течение суток подозреваемых  задержали. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, за несколько часов до произошедшего двое из них поссорились с компанией парней, которых встретили у магазина в поселке Николаевка. Им показалось, что они повредили их автомобиль. Решив отомстить обидчикам, они поехали за поддержкой, и вернулись к торговой точке уже вшестером. Там в это время и находился потерпевший с друзьями. Разгоряченные алкоголем молодые люди, не разбираясь в произошедшем, решили, что иномарку разбили именно они.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). 

РИА «Инфо-РМ»