В Ромодановском районе восстанавливается 200-летняя церковь
19.07.2012 17:13
На территории Мордовии, как впрочем и по всей России, в память о погибших солдатах, защитивших Отечество от наполеоновских захватчиков в Отечественную войну 1812 года, возводились храмы. Правда, в период воинственного атеизма многие из них были осквернены и варварски разрушены. Тем не менее, до сих пор в селе Старая Михайловка Ромодановского района сохранилась церковь Живоначальной Троицы, построенная помещиком Александром Полянским.
Её прихожанами являлись также жители соседней деревни Покрышкино, где, кстати, прошли детские (с 6 до 12 лет) годы будущего поэта Александра Полежаева, поскольку там находилось имение его родного отца - помещика Леонтия Струйского.
Прихожане называли церковь «белой», т.к. стены снаружи были оштукатурены и побелены. Трапезная часть из красного облицовочного кирпича была построена намного позже.По воспоминаниям старожилов, в храм Живоначальной Троицы часто привозили святые мощи и иконы на поклонение верующим. Впрочем, на стенах самой церкви внутри были написаны иконы «Небо благодатное», «Георгий Победоносец», которые оставались более-менее в приличном виде вплоть до 1980-х годов. Но зимой здание не отапливалось, и разница температур пагубно отразилась не только на росписи, но и на прочности стен.Это нетрудно заметить по кирпичной кладке. Однако там и сейчас ведутся службы, на которые собираются сельчане и приезжающие на лето в деревню дачники. Восстановлением церкви Живоначальной Троицы занимается благочинный отец Владимир, имеющий немалый опыт возрождения разрушенных храмов. Конечно, необходимо ещё немало потрудиться, дабы вернуть святыне первозданный облик. Но главное – церковь по-прежнему служит источником духовного очищения и просвещения, с благодарностью принимая посильную помощь от разных по официальному положению людей. К примеру, сотрудницы саранского музея Александра Полежаева, не располагая финансовыми ресурсами, своим трудом участвуют в облагораживании прицерковной территории.
Перед церковью более века назад был оборудован пруд с четкими границами прямоугольной формы, отличавшийся хрустально- прозрачной водой, поскольку подпитывался он подземными артезианскими источниками, а впадающих наземных ручьев и родников не было. Кстати, по заверениям местных жителей, вода там оставалась зеркально-чистой вплоть до 1980-х годов, и только на рубеже ХХ в ХХI вв. пруд затянуло ряской и тиной.
Будущий поэт А. Полежаев родился 11 сентября 1804г. в селе Рузаевка Пензенской губернии (ныне г. Рузаевка). Фактически его отцом являлся барин Леонтий Николаевич Струйский, матерью - крепостная крестьянка Аграфена Иванова. Дабы скрыть барский грех, мать Струйского Александра Петровна в 1805 году выдала Аграфену замуж за саранского мещанина Ивана Полежаева, определив за ней неплохое приданое. Полежаев обвенчался с неожиданно прибыльной невестой, дал мальчику, ставшему частью приданого, свою фамилию. Барыня подарила молодоженам дом в Саранске на Рождественской улице (ныне проспект Ленина, где сейчас размещается Колледж электроники, экономики и права). Но, промотав приданое, через три года Иван Полежаев растворился на просторах России. Еще через два года умерла Аграфена, и сирота был препровожден в семью к тетке Анне, младшей сестре матери, служившей скотницей, и ее мужа Якова Андреянова. Но надо отдать должное, настоящий отец не отвернулся от сына. С 1810 по 1816 гг. Александр Полежаев жил в деревне Покрышкино в имении Леонтия Струйского. По праздникам вместе с родственниками будущий поэт посещал торжественные богослужения в церкви Живоначальной Троицы.
Село Старая Михайловка возникло в период установления Саранской черты (основано рейтарами Михайловыми), до революции 1917 года там проживало более 1500 жителей. Правда, в последние десятилетия XX века село опустело, население сократилось в несколько раз, общеобразовательную школу за неимением учеников закрыли, колхозные поля заросли бурьяном. Здание церкви, превратившееся в руины, вернули во владение Саранской Епархии.
Мила МЕЛЬНИКОВА.
«Известия Мордовии»