Четверо школьников из Мордовии стали призерами Всероссийской олимпиады по физике
18.05.2012 16:59
Команду Мордовии на олимпиаде представляли 8 школьников – все учащиеся Центра для одаренных детей. Четверо из них поднимались на сцену, когда объявляли призеров олимпиады. Наташа Любайкина и Дима Татаркин стали призерами среди учеников 9 классов. Антон Холин – среди 10 классов, Алексей Сурдяев – среди 11 классов.
Кроме того, Антон Холин стал кандидатом в сборную страны для участия в Международной олимпиаде по физике в 2013 году, которая пройдет в Дании.
- Олимпиада прошла на самом высоком уровне, - отозвался о прошедшей в Саранске Всероссийской олимпиаде школьников по физике профессор Московского физико-технического института С.М. Козел. – И меня приятно удивили победители. Признаться, перед началом олимпиады тот результат, который они в итоге показали, мне казался недосягаемым.
Станислав Миронович Козел – заместитель председателя жюри олимпиады, руководитель методической комиссии по физике центрального оргкомитета олимпиады, работающего при Минобрнауки РФ. Это один из авторов олимпиадных заданий, патриарх отечественного олимпиадного движения – эту работу он ведет с 1981 года.
Профессор рассказал «ИМ» о том, как придумываются олимпиадные задачки, что нужно для того, чтобы победить на олимпиаде, и каких результатов ждать от создания наукоградов.
- Станислав Миронович, на олимпиаде было большое представительство регионов. Численность команд - это показатель уровня подготовки? Какие регионы - наиболее сильные по подготовке физиков?
- Конечно, число участников олимпиады – это свидетельство того, как ведется подготовка по физике. И мы уже знаем руководителей команд, которые много лет представляют сильный состав участников. Это Пермь, Челябинск, Бийск – там есть учителя, которые проявляют большой интерес к олимпиаде, думаю, они много занимаются с детьми в нерабочее время. Мордовия тоже делает первые шаги. Наши студенты Денис Кузин и Дмитрий Горностаев – отсюда, из Мордовии.
- Мордовия стремится к новым достижениям. Что нужно, чтобы получить высокий результат на олимпиаде? Тем более, что нам этот результат важен не сам по себе, а как основа для дальнейшего развития региона.
- Поясню на примере Москвы. Еще два-три года назад Москва ничем не выделялась на общероссийском фоне.Мы брали на сборы человек 20, из Москвы – всего 2 человека. Теперь ситуация изменилась. В столице на регулярной основе организовали курсы для талантливых учеников, специально готовят детей к олимпиаде. И тех, кто показывает результат, отправляют на олимпиады в другие страны – Беларусь, Румынию, на это стали выделять деньги. По-видимому, это связано с тем, что сменилось руководство в Москве. И вот теперь команда Москвы насчитывает 60 человек. И среди победителей и призеров прошедшей олимпиады много москвичей.
- В Мордовии создан Центр для одаренных детей, куда отбирают способных ребятишек со всех районов республики. И это стало важным этапом создания в республике системы работы с одаренными детьми. По-Вашему, такая работа даст результат?
- Это правильно. С одаренными детьми нужно работать по особой программе. И не только с теми, кто претендует на международную олимпиаду, таких людей очень мало, а талантливых ребятишек много, с ними нужно заниматься, иначе у них пропадет интерес. Возможно, стоит специально готовить команду Мордовии для участия в олимпиаде. Ведь без регулярных углубленных занятий трудно рассчитывать на успех. С такими ребятами, которых планируете направить на олимпиаду, нужно фундаментально работать, особенно в области эксперимента.
- А какой Вы видите перспективу Технопарков?
- То, что создаются такие наукограды, неплохо. Наверное, это правильно. Только не стоит рассчитывать на быстрый результат. Если в Сколково завезли современное оборудование, создали рабочие места, это не значит, что тут же там начались актуальные разработки. Нужны не только научные работники, но и научные коллективы, темы, а это не возникает сразу. Нужны годы, чтобы сформировался научный коллектив по правильной, нужной государству тематике и чтобы были успехи.
- А кто сегодня лидирует на международном уровне?
- Еще 15 лет назад Россия входила в число лидеров. За всю историю олимпиад мы 17 раз занимали первое место на международной олимпиаде. Правда, официально командного первого места не присуждается, там учитывается только индивидуальный результат школьника. Но все-таки руководители команд находят критерии, по которым негласно и распределяют командные места. Это, например, сумма баллов всех пяти участников. Так вот, 15 лет назад в международное олимпиадное движение подключились страны юго-восточной Азии. А у них совсем другое отношение к этому, особенно у китайцев. Это дело государственного престижа, а значит они выделяют огромные финансы на подготовку школьников, для этого привлекаются лучшие кадры, подготовка ведется на протяжении длительного срока. Там иная концепция, они создали систему интернатов, вырывают ребят из привычной среды, от семьи, школы, друзей и занимаются с ними только физикой. Они успевают прорешать все задачи за последние 30-50 лет. Мы же кандидатов в российскую сборную для участия в олимпиаде 2013 года первый раз соберем только этим летом - на короткий недельный сбор, потом еще осенью и зимой – опять по неделе, а потом уже олимпиада. Наших не заставишь заниматься 24 часа в сутки, а там есть приказ, и они работают. У китайцев жуткая дисциплина, и сегодня они безоговорочно занимают первое место. Кроме того, сильные команды приезжают из Южной Кореи, Тайваня, Индонезии, Индии. Хорошо выступает Америка, но даже в американской команде бывает по 3-4 китайца. Бороться с азиатами очень тяжело, они очень хорошо подготовлены. И это касается всех сфер. Посмотрите, сегодня китайцы лидируют по многим видам спорта, и это неспроста. А физике они уделяют особое внимание.
- Скажите, а трудно ли придумать задачу для олимпиады?
- Чрезвычайно сложно. Мы начинаем готовиться к олимпиаде за несколько месяцев. Сначала собираем идеи задач, потом обсуждаем их, какие подходят, какие - нет, соответствуют ли они школьной программе, мы не можем выйти за пределы программы, дать задачу на произвольную тему. Особенно сложна подготовка экспериментальных задач. Это требует много времени и больших средств. В этой связи не могу не отметить ту большую работу по подготовке экспериментального тура, которую провели в Саранске представители Мордовского госуниверситета, принимавшего олимпиаду. Председатель жюри А.М.Зюзин, доценты В.В. Радайкин и С.Н. Сабаев сделали все, чтобы эксперимент прошел на высоком уровне. Требовалось специальное оборудование, причем такое, которое здесь купить невозможно. Мы привезли из Москвы две машины оборудования – выпрямители, мультиметры и другое. После олимпиады они останутся здесь, в лабораториях, и это хорошо. Но все оборудование нужно было настроить, провести эксперимент, который задавался на олимпиаде, – придуманный в теории, он предварительно должен быть осуществлен на практике.
- А сколько человек знают олимпиадные задания до начала олимпиады? И как обеспечивается их секретность?
- Методическая комиссия по физике, которая готовит материалы для олимпиад и для работы с кандидатами в международную олимпиаду, - это человек 20. Костяк составляют представители Московского физтеха, но есть и товарищи из Челябинска, Бийска, Новосибирска. А окончательное обсуждение и составление заданий проводит более узкая группа - это 3-4 человека. И у нас служба секьюрити, которая обеспечивает сохранность олимпиадных заданий.
Татьяна НИКИТИНА.
«Известия Мордовии»