По поручению Владимира Путина создана межведомственная комиссия по борьбе с фальсификатами на молочном рынке

17.05.2012 16:17

В начале марта 2012 года в Уфе прошел Всероссийский аграрный форум, участникам которого запомнился диалог между Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным и первым заместителем Председателя Госсобрания РМ Виктором Печаткиным. В числе других тем Виктор Печаткин поднял тогда перед премьером вопрос о Техническом регламенте на молоко и молочную продукцию. Вернее, обозначил проблему: многие  производители молочных продуктов не обременяют себя соблюдением требований этого документа! Молоко в готовых продуктах они заменяют растительными жирами, польза от которых для здоровья человека весьма сомнительна. Зато для самих производителей фальсифицированный продукт оборачивается очень большой выгодой, поскольку пальмовое масло, которым заменяют натуральное молоко, стоит сущие копейки.

Владимир Путин в поручении Минсельхозу РФ,  Минздравсоцразвития РФ, Минпромторгу РФ,  Роспотребнадзору РФ потребовал  совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием отраслевых союзов (ассоциаций) провести анализ исполнения перерабатывающими предприятиями молочной промышленности федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». При необходимости - внести в Правительство согласованные предложения по усилению ответственности указанных предприятий (производителей молочной продукции) за нарушение требований технического регламента.

 

 Уже через неделю после Всероссийского аграрного форума министр сельского хозяйства России Елена Скрынник направила руководителям регионов письмо  с просьбой усилить на местах контроль за соблюдением Техрегламента на молоко и молочную продукцию. В письме также сообщалось, что по материалам состоявшихся проверок  в регионах возбуждено более десятка дел.

 

 Выявление и пресечение использования тропических масел в молочных продуктах стали ключевыми вопросами совещания, которое прошло только что   в Минсельхозе РФ. В совещании участвовали руководители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы, национального Союза производителей молока (Союзмолоко), ассоциации  розничной торговли.

 

После обсуждения проблемы достигнута договоренность  о создании межведомственной рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по изменению законодательства в части усиления административной и даже уголовной ответственности за нарушения обязательных требований к молочной продукции. В том числе, за добавление в молочные продукты жиров растительного происхождения.

 

 Интересную статистику привел руководитель Андрей Даниленко. По оценкам экспертов возглавляемого им «Союзмолока», при общем объеме производства товарного молока для промышленной переработки 14 млн. тонн в год, порядка 4 млн. тонн в пересчете на цельное молоко в готовых продуктах заменяется суррогатами молочного жира. Ежегодные убытки молочной отрасли в результате присутствия на рынке фальсификата оцениваются в 50 млрд. рублей. При этом недополученная прибыль производителей сырого молока составляет около 7,5 млрд. рублей. Молочный жир заменяют  растительными жирами. Например, пальмовым маслом, которое во многих странах используют чисто в технических целях, не допуская использования его для потребления в пищевых продуктах на собственной территории. 

 

Елена Скрынник подчеркнула, что число проверок соблюдения требований по использованию растительных жиров в жировом составе молочной продукции во всех субъектах РФ должно увеличиться. И дала поручение оперативно утвердить межведомственный график проведения совместных проверок. Исключение торговыми организациями  фальсифицированной молочной продукции из ассортимента реализуемых продуктов питания, а также прекращение договорных отношений  с поставщиками подобной молочной продукции должно стать, по мнению участников совещания, абсолютно нормальной практикой во всех субъектах РФ.

 

Обращено внимание руководителя Федеральной антимонопольной службы на важность оперативного рассмотрения ее территориальными органами материалов, связанных с нарушениями антимонопольного законодательства на молочном рынке.

 

 В целях реализации системных мер по поддержке молочного животноводства утверждена так называемая «дорожная карта» по поддержке молочного подкомплекса АПК России. Борьба с фальсификатом в молочных продуктах, угрожающим поступательному развитию отрасли и здоровью людей, должна, по мнению участников совещания в Минсельхозе РФ, стать одним из приоритетов в работе межведомственной рабочей группы, возглавляемой министром сельского хозяйства. Под личным контролем руководителя Минсельхоза РФ находится вопрос, поднятый в Уфе Виктором Печаткиным. Он будет стоять 24 мая и в повестке  Всероссийского совещания по развитию молочного животноводства.

 

Валентин ПИНЯЕВ.

 

«Известия Мордовии»