В Мордовии в Параде Победы впервые принял участие Кремлевский полк

11.05.2012 17:30

9 Мая в республике с особым размахом прошли праздничные мероприятия, посвященные 67-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В 10 часов утра на площади Победы у Вечного огня на традиционный митинг-реквием собрались тысячи людей. По зову сердца почтить память погибших и поздравить пришедших ветеранов пришли военнослужащие, студенты, школьники, трудовые коллективы предприятий республики.

«Сегодня День Победы с нами празднуют многочисленные зарубежные гости, участники Кубка мира по спортивной ходьбе из десятка стран мира. Этот день для них тоже великий праздник. Жизни под мирным небом мы обязаны бесконечному героизму наших отцов, дедов и прадедов. Советские солдаты выстояли в самой страшной войне, отстояли свободу и независимость нашей Родины, спасли не только Россию, но и Европу от фашизма.

Ежегодно в этот майский день на площадь Победы к Вечному огню мы приходим по велению души, - отметил Глава Мордовии Николай Меркушкин. - 67 лет назад закончилась Великая Отечественная война. И для всех нас 9 Мая – самый волнующий, самый дорогой и светлый праздник.

Огромный вклад в дело великой Победы внесли организаторы военной экономики и создатели боевой техники. Это те скромные труженики, которые самоотверженно работали и ковали оружие победы в тылу. За годы войны наша республика поставила фронту более 30 видов вооружения, боеприпасов. Отказывая себе в самом необходимом, жители Мордовии бесперебойно снабжали Красную армию продовольствием.

Более половины наших земляков, ушедших на фронт, не вернулись домой. В боях погибли более 120 тыс. жителей республики. Их фамилии выбиты на стелах и обелисках, но их имена живут в сердцах каждого из нас.

Сегодня мы вспоминаем их всех, павших в боях, замученных в неволе, погибших от голода и тягот военного времени, вспоминаем всех ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня Победы. Вечная память героям, вечная слава!»

После поздравления руководство Мордовии, представители силовых структур, трудовых коллективов, общественных, политических и молодежных объединений, а также матери, вдовы и дети убитых солдат возложили венки и корзины с цветами к памятнику погибшим воинам. В небо были запущены сотни воздушных шаров, а воздух пронзили победные залпы из винтовок.

Впервые в Параде Победы принял участие Кремлевский полк. В этот день военное мастерство солдат полка можно было наблюдать только в Москве и Санкт-Петербурге. Они прошли с настоящим Красным знаменем победы, которое хранится в музее боевого и трудового подвига 1941-45-х годов.

Также в параде под командованием военного комиссара РМ Александра Белоусова приняли участие военнослужащие Саранского гарнизона, сотрудники МВД и кадеты. После завершения парада ветераны, руководство республики, почетные гости проследовали на городское Мемориальное кладбище. Ветераны сели в открытые УАЗики, их кортеж на улицах Саранска радостно приветствовали тысячи людей. Среди них как никогда было много школьников и студентов, которые тепло благодарили героев войны за Победу и дарили им цветы.
- Спасибо за Победу! Мы вас любим! - скандировали дети.

Патриотическое воспитание молодежи в республике находится на высоком уровне. Ветераны для подрастающего поколения стали образцом для подражания и примером любви к Родине.

На городском Мемориальном кладбище состоялась церковная панихида и возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать», на котором увековечены имена 293 солдат и офицеров и к братским могилам солдат, скончавшимся от ран в госпиталях города.

Ежегодно люди по всей стране приходят к памятникам и обелискам – местам захоронения участников Великой Отечественной. В Мордовии в память о погибших установлено 646 памятников, обелисков, мемориальных досок. 47 улиц названы именами героев войны.

Весь день 9 Мая в столице Мордовии Саранске продолжались концертно-театрализованные действия и народные гуляния, посвященные 67-й годовщине Великой Победы, которые завершились в 22 часа праздничным салютом. И вечером на Советской площади было не менее многолюдно, чем утром. Дети и взрослые держали в руках цветы, шары, флаги, георгиевские ленточки. Немало девушек и молодых парней были одеты в военную форму тех лет. По улицам Саранска стайками пробегали совсем юные девушки в ситцевых и крепдешиновых платьях по моде 40-50-х годов прошлого века. Это создавало особое настроение. Наверное, именно с таким праздничным настроением и воодушевлением наши бабушки и дедушки встречали долгожданный День Победы 67 лет назад!

«В шесть часов вечера…»

Впервые по инициативе Управления культуры администрации Саранска 9 Мая на Советской площади состоялся Бал Победы «В шесть часов вечера…» Сюда пришли все, кто захотел освоить танцы молодости ветеранов. Тут можно было научиться танцевать танго, фокстрот, вальс. Сложные па новичкам помогали освоить опытные балетмейстеры.

Под мелодии военных лет в вальсе кружились и совсем молодые пары, и люди постарше. Затем, взявшись за руки, жители Саранска, и стар, и млад встали в большой круг. И, казалось, нет большей объединяющей силы, чем этот дружный хоровод.

«Участниками Бала Победы стали не только ветераны и участники Великой Отечественной войны, - рассказала «ИМ» начальник Управления культуры администрации Саранска Светлана Баулина, - но и представители отряда «Поиск» и общественных организаций, студенты вузов, ссузов, творческие коллективы города».

«Свеча памяти»

Чуть позже, в 20.30 у Вечного огня состоялась акция «Свеча памяти», организованная Управлением культуры администрации Саранска совместно с Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-1945 гг. и Мордовским республиканским патриотическим объединением «Поиск».

«Мы заранее вывесили объявление об этой акции в сети Интернет, - пояснил «ИМ» директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Н. А. Кручинкин. – И пригласили поучаствовать в ней всех желающих. Впервые в подобной акции были задействованы жители и гости города».

В акции памяти приняли участие около 200 человек, среди них были и ребята-поисковики, и жители города. Сотрудники МВД в руках держали фотографии своих погибших товарищей – бойцов ОМОНа, павших в Чечне в 2006 году. Поисковики зажигали свечи от Вечного огня – символа людской памяти о солдатском подвиге в годы Великой Отечественной войны и раздавали всем присутствующим. Держа в руках свечи, в минуту молчания каждый думал о тех, кто уже никогда не вернется с поля боя, но навсегда останется в памяти близких, родных, друзей. Многие участники «Свечи памяти» не могли сдержать слез, настолько трогательными и проникновенными были эти минуты. Кстати, аналогичная акция состоится совсем скоро – 22 июня. Приглашаются все, кому дорога память о защитниках Отечества, сложивших головы на полях сражений.

Салют в честь Победы!

Традиционно праздник 9 Мая завершил праздничный салют. Советская площадь, казалось, едва вместила всех желающих насладиться грандиозным зрелищем, организованным фирмой «Салют Мордовии» и группой предприятий «Пиротехнический мир». Салют начался сразу по окончании концерта экс-солистки группы «Мираж» Светланы Разиной.

И вот раздались первые залпы. Зрители, затаив дыхание, завороженно следили за тем, как неуловимо быстро меняется небо, озаряясь тысячами разноцветных огоньков. Салют удался на славу и, как всегда, подарил горожанам немало прекрасных минут.

С праздником Великой Победы вас, дорогие ветераны и жители республики!

На празднике Победы побывали Ольга КЛЮЕВА, Наталья КРЫЛОВА, Ольга КИРЕЕВА (фото).

«Известия Мордовии»