Как изменилась плата за ЖКУ?

19.01.2012 13:05

Большинство жителей столицы Мордовии получили в январе счета на оплату жилищно-коммунальных услуг с непривычной  суммой. Внимательно изучив счет, люди прочитали, что платить придется  не за январь, как они ждали, а за декабрь. Что это: тринадцатая платежка или какое-то нововведение, откуда  появилась эта сумма и что она значит?

Разъяснение дает директор ООО «Саранский Расчетный Центр» Владислав Коновалов:
- В квитанциях, подготовленных нами в начале января, выставлено начисление платы за коммунальные услуги, потребленные в декабре 2011 года. Плата выставлена только по тем коммунальным услугам, которые были переведены на фактическое начисление (по потребителям, имеющим индивидуальные приборы учета).

Кроме того, если в доме имеются общедомовые приборы учета, в квитанциях также выставлено начисление за общедомовой расход коммунальных услуг (плата за МОП) за декабрь 2011 года. Плата за МОП выставлена не только потребителям, имеющим индивидуальные приборы учета, но и потребителям, оплачивающим коммунальные услуги по нормативу.

Подготовленные в начале января квитанции не являются 13-ми. Это счета на оплату коммунальных услуг, потребленных в декабре 2011 года. В информационном блоке квитанций легко можно найти информацию о дате снятия показаний индивидуальных приборов учета и соответственно об оплачиваемом периоде. Появление этих счетов вызвано тем, что с 1 января 2012 года мы переходим на начисление платы по факту потребления услуг.

- Что же изменилось в начислении платы за ЖКУ с 1 января 2012 года?

- С 1 января 2012 года начисление платы за ЖКУ будет осуществляться по факту расхода за прожитый месяц.

По новой схеме начисление платы за услуги, оказанные в текущем месяце, будет выставлено в счетах-извещениях не позднее 1 числа следующего за текущим месяцем, то есть по факту потребления.

Следует отметить, что переход на безавансовое начисление планово осуществлялся весь 2011 год. Потребителям, установившим индивидуальные приборы учета коммунальных услуг, начисление по таким услугам выставлялось по факту расхода за предыдущий месяц, т.е. в октябре за сентябрь, в ноябре за октябрь и т.д. Собственники и наниматели, не имеющие индивидуальных приборов учета, вносили плату по утвержденным нормативам авансом за непрожитый месяц, т.е. в начале октября за октябрь и т.д.

- Чем вызван переход на начисление платы по факту расхода?

- Переход на новую схему начисления платы за ЖКУ вызван многочисленными вопросами граждан о порядке начисления платы, о выставленных в счетах объемах потребления коммунальных услуг. К тому же совершенно логичным представляется оплачивать услуги после их потребления.

- Что же конкретно изменится в счетах-извещениях за январь  2012 года?

- Счета будут подготовлены нами не как обычно в 10 числах месяца, а в конце января, и будут направлены потребителям не позднее 1 февраля 2012 года. В квитанциях будет выставлено начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, потребленные собственниками и нанимателями в январе. В соответствии с положениями жилищного законодательства оплатить счета за январь потребителям придется до 10 февраля 2012 года.

- На что нужно обращать внимание собственникам и нанимателям, чтобы точно и вовремя оплачивать счета по факту получения услуг? 

- Самое важное при начислении платы за ЖКУ по факту расхода – это своевременная и правильная передача потребителями показаний индивидуальных приборов учета. В связи с тем, что график печати счетов с переходом на новую схему изменен, собственникам и нанимателям помещений многоквартирных домом следует передавать показания своих приборов учета в период с 23 по 25 число каждого месяца. Передать показания в настоящее время можно специалистам управляющей компании по телефону 071 с применением тонального набора, посредством Интернет-сервиса на официальном сайте ООО «Саранский расчетный центр». В дальнейшем планируется внедрение передачи показаний с помощью смс- сообщений.

Что касается передачи показаний в специально отведенных графах в счетах на оплату, то ввиду переноса сроков печати и сокращения периода для внесения платы данный механизм не будет являться преимущественным, т.к. переданные в этом случае показания будут отражены только в следующем месяце.

- Кто принял решение о переходе на новую схему начисления?

- Это совместное решение управляющих компаний города и нашей организации. Как уже было сказано, начисление платы авансом вызывало со стороны жителей многочисленные вопросы. На протяжении последних лет мы рассматривали возможность применения новой схемы. Сейчас специалистам управляющих компаний и Саранскому расчетному центру предстоит огромная работа. Со своей стороны мы надеемся на понимание и поддержку собственников и нанимателей жилых помещений и просим подойти со всей ответственностью к своевременной передаче показаний приборов учета.

Материал подготовлен при содействии
пресс-службы
г.Саранска.

«Известия Мордовии»