Ростелеком участвует в реализации программы электронного Правительства

18.01.2012 10:47

В ходе посещения Информационно-вычислительного комплекса Технопарка Мордовии Президенту страны Дмитрию Медведеву были представлены в электронной форме доклады по нанотехнологиям и наноматериалам, силовой электронике, оптоэлектронике, волоконной оптике.

На отдельных электронных стендах были продемонстрированы образцы энергосберегающей светотехники.

Директор Информационно - вычислительного комплекса Технопарка Мордовии Алексей Романов совместно с директором филиала в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» Игорем Вольфсоном представили Президенту России разработанную и внедрённую на территории республики систему оказания государственных услуг в электронном виде регионального уровня с акцентом на аудиовизуальный интерфейс.

В процессе обсуждения доклада были предложены совместные решения по использованию сетевой и информационной инфраструктуры федерального, регионального и муниципального уровня. Игорь Вольфсон отметил, что особенностью реализации программы электронного Правительства является использование разветвленной инфраструктуры районных узлов связи ОАО «Ростелеком» на муниципальном уровне предоставления услуг, использование ресурсов Межрегионального Контакт-центра ОАО «Ростелеком – Волга» и сети цифрового телевизионного вещания ОАО «Ростелеком» для организации справочно-информационного обслуживания населения. Данная система массового обслуживания может быть использована для организации гражданской защиты населения Республики Мордовия в целях информационного оповещения при чрезвычайных ситуациях.

Нужно отметить, что ОАО «Ростелеком» предоставляет DATA – центру телекоммуникационные каналы связи. Ведущий телекоммуникационный оператор обеспечил каналами связи и заседание президиума Госсовета РФ, которое состоялось в Саранске 16 января, и было посвящено защите прав потребителей.

Большую работу проводит и CALL-центр ОАО «Ростелеком - Волга», оказывающий услуги по программе электронного Правительства не только жителям Мордовии, но и 13 регионам Поволжья.

Ольга КЛЮЕВА.

«Известия Мордовии»