Отряд «Поиск» провел Марш Памяти, посвященный 70-летию 326-й Рославльской дивизии

10.11.2011 11:34

В столице Мордовии финишировал Марш Памяти Республиканского патриотического объединения «Поиск». Он проходил по маршруту Ромоданово - Саранск - Пензенская область – Саранск и был посвящен 70-летию формирования и отправки на фронт 326-й Мордовской стрелковой дивизии, позже получившей почетное название Рославльской.

- Марш Памяти стартовал от здания техникума на улице Володарского, в котором в 1941 году размещался штаб 326-й Мордовской стрелковой дивизии, - рассказал «ИМ» директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Николай Кручинкин. – Мы проехали по той самой дороге, по которой шли солдаты дивизии, до села Паземки Пензенской области. В полевом лагере рядом с этим селом воины провели три недели: рыли землянки, проходили курс молодого бойца и участвовали в строительстве Сурского оборонительного рубежа. В конце ноября 1941 года дивизия была отправлена на фронт.

Как пояснил Николай Кручинкин, всего в Марше Памяти участвовало 39 бойцов поисковых отрядов из Саранска и районов Мордовии.

На сегодняшний день в результате экспедиций «Поиска» во многие регионы России найдены останки 4 тысяч 304 солдат и офицеров Красной Армии, многие из которых считались пропавшими без вести.

«Известия Мордовии»