Мы единой России частица!
03.11.2011 09:45

- Как отметил Патриарх всея Руси Кирилл, это праздник, который исторически объединяет российский народ. И действительно, исторический пример объединения людей в трудное для страны время под знаменами народного ополчения Минина и Пожарского для каждого россиянина должен стать образцом гражданского долга, верного служения Отечеству и любви к Родине. Вот почему будущий 2012-й год пройдет под знаком истории нашего Отечества. Вся страна, весь народ будут отмечать знаменательные даты - 1150-летие становления Российской государственности, 400-летие конца Смутного времени, 200-летие окончания Отечественной войны 1812 года. В контекст этих знаковых, ключевых событий органично вплетена еще одна значимая историческая веха - 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. В 2012 году пройдут основные мероприятия, посвященные празднованию этой юбилейной даты, которые будут одной из важных составляющих общероссийских торжеств, символом возрождения Российской государственности.
Российская история имеет множество славных страниц. В этом ряду заметно выделяются три судьбоносных события 1612 и 1812 годов и Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В эти трагические моменты истории перед лицом тяжелых испытаний произошло невиданное прежде единение народа и власти ради общей цели, ради сохранения Отечества и укрепления целостности государства. Это особые вехи в истории России.
Сегодня, после непростого периода в истории нашего Отечества, страна находится на подъеме. Заметно укрепляется ее экономический, социальный, политический потенциал. По инициативе Президента России Дмитрия Медведева и Председателя Правительства Владимира Путина взят курс на новую индустриализацию на базе современных технологий, а самое главное, - на основе наших национальных традиций и общечеловеческих ценностей. И это тоже непростой период. Нам нужно сделать все, чтобы прочные основы, заложенные нашими предками, были сохранены и преумножены. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы молодое поколение продолжало учиться на славных примерах нашей героической истории. Патриотизм и национальное самосознание, толерантность и уважение к культуре и истории своего народа должны стать фундаментом для формирования идентичности как народов многонациональной России, так и каждого отдельного человека. Нам нужна вера в собственные силы, в нашу великую Родину, в её духовное возрождение.
- Валентин Васильевич, сегодня Мордовия – неотъемлемая, важная часть великой страны. И так было на протяжении многих веков. Не случайно празднованию знаменательной даты - 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства - придается особое значение. В 2012 году она будет отмечаться на общероссийском уровне.
- И в этом заложен глубокий смысл. Мордовский народ вместе с другими народами из века в век укреплял Российское государство, сохраняя при этом свой национальный колорит и самобытный характер. В Указе о праздновании 1000-летия единения, который подписал в 2009 году Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, определен статус предстоящего юбилея. Его формат существенно отличается от ставшей уже привычной идеологии добровольного «вхождения» и соответствует объективному историческому процессу. Мы вместе создавали Российское государство, укрепляли его мощь. Стояли плечом к плечу в часы суровых испытаний, разделяли радость побед и достижений. Мы и сегодня вместе в ответе за всё, что происходит в нашей стране и за наше будущее.
И оно во многом связано с той масштабной программой преобразований, которая реализуется в рамках подготовки к Тысячелетию единения. Выражением наивысшего доверия нашей республике стал тот факт, что Оргкомитет по подготовке к юбилейной дате возглавил Председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин. И реализация этой программы находится под его личным контролем. Регулярно проходят встречи премьер-министра страны В.В.Путина с Главой республики Н.И.Меркушкиным, на которых обсуждается ход реализации программы и оперативно решаются возникающие вопросы. Летом этого года Владимир Путин провел очередное заседание Оргкомитета в Саранске.
Во многом благодаря такому пристальному вниманию со стороны высшего руководства страны уже построен ряд важных объектов. Саранск украсило новое здание Национального драматического театра, завершается строительство комплекса Республиканской библиотеки им. Пушкина, создан Национально-культурный центр с музейно-этнографическим комплексом в селе Старая Теризморга. Отличным подарком для жителей республики стал великолепный Театр оперы и балета. Ведется реконструкция Республиканского Дворца культуры.
Полностью преобразится МГУ им. Огарева, получивший статус национального исследовательского университета. Рядом с площадью Тысячелетия уже возводится его главный высотный корпус, идет формирование современного научно-образовательного комплекса.
Будут отремонтированы дороги, построены современные гостиничные комплексы и жилые кварталы, появятся новые культурно-исторические зоны. Значительно изменится спортивная инфраструктура. В Мордовии за 9 лет построено более 100 новых спортивных объектов. Во всех районных центрах и большинстве крупных сел возведены физкультурно-оздоровительные комплексы, в школах полностью обновлены спортивные залы и стадионы. Саранск готовится принять в 2018 году Чемпионат мира по футболу. К этому событию республика полностью преобразится. Уже начато строительство 45-тысячного стадиона. Будет создана современная транспортная инфраструктура - обновится аэропорт, появится авиатерминал международного класса, новые транспортные развязки, скоростные автомагистрали. Уже сейчас возводятся современные гостиничные комплексы.
- За последние годы заметно вырос престиж Мордовии на российском и международном уровне. Республику сегодня знают во всех уголках нашей необъятной Родины.
- Этот действительно так. В теплой, дружеской атмосфере, с широким участием представителей национальной интеллигенции в 25 регионах России прошли Дни Республики Мордовия. В формировании позитивного имиджа республики большую роль играет также комплекс мероприятий под девизом «Я выбираю Мордовию». Результат налицо: студентами вузов и колледжей республики стали более тысячи человек из 48 регионов страны, что значительно больше, чем в предыдущие годы.
Сегодня наша общая задача – своим трудом сделать родную Мордовию процветающей и сильной, чтобы ее народ жил благополучно и счастливо. Хочу поздравить всех жителей республики с государственным праздником – Днём народного единства. Я желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия.
«Известия Мордовии»