На саранских остановках появились первые электронные табло

12.10.2011 17:57

В столице Мордовии на остановочных павильонах появились первые электронные информационные табло. Как сообщают в городской Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, данное нововведение информирует пассажиров о времени прибытия транспорта с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС.

Система “Комплексный маршрутный указатель” (КМУ) получает информацию о местонахождении пассажирского транспорта из космоса, высчитывает время до его прибытия на остановку и с точностью до 1 минуты выводит его на табло. При этом программа учитывает скорость движения, задержки на светофорах, пробки и прочие обстоятельства. Кроме того, при подключении дополнительного оборудования маршрутный указатель может осуществлять еще и видеомониторинг.

Табло, установленные на остановках Саранска, информируют горожан о типе транспортного средства, номере, а также отображают обратный отсчет времени за 13 минут до прибытия ближайшей подвижной единицы. Обновление информации происходит каждые 20 секунд. В настоящее время пассажиры могут видеть информацию только об автобусах и троллейбусах.

 

РИА «Инфо-РМ»