Глава Мордовии обсудил с представителями института радионавигации и времени сотрудничество в области использования ГЛОНАСС
12.10.2011 09:15
Состоялась встреча Главы Мордовии Николая Меркушкина с руководителями Российского института радионавигации и времени. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в Администрации Главы Республики Мордовия, обсуждено сотрудничество в области расширения использования российской навигационной системы ГЛОНАСС в различных отраслях экономики и социальной сферы республики.
Представители института проинформировали Николая Меркушкина о новейших, не имеющих аналогов в стране технологических решениях, позволяющих применить ГЛОНАСС в строительстве, сельском хозяйстве, транспорта, системе ЖКХ. Если обычный спутниковый навигатор определяет расположение объекта в пространстве с точностью до десятка метров, то разработанные институтом приборы позволяют достичь точности в несколько сантиметров.
Одно из приоритетных направлений в сельском хозяйстве – внедрение координатного земледелия. Установленное на земле оборудование фиксирует количество элементов питания растений в почве, через спутниковые системы определяет контуры участков с определенными характеристиками. Эта информация передается на бортовые устройства агрегатов сельскохозяйственной техники для внесения необходимых минеральных и органических удобрений. Опыт внедрения подобной системы имеют передовые хозяйства республики.
На встрече рассмотрены перспективы сотрудничества Российского института радионавигации и времени с Технопарком-Мордовия.