Общественная палата Мордовии – за честные выборы

07.10.2011 11:43

Вчера на заседании Совета Общественной палаты РМ было рассмотрено обращение Российского фонда свободных выборов о подписании Декларации с Комитетом «За честные выборы-2011». Декларация признает честное и открытое соперничество политических партий на предстоящих выборах, ее принятие позволяет вести публичный общественный контроль за соблюдением законодательства в ходе избирательных кампаний. Вслед за представителями региональных отделений партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ»», «Справедливая Россия», ЛДПР Декларацию подписал и сопредседатель Общественной палаты РМ В.А.Юрченков. Первый заместитель Секретаря Регионального Политсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» С.В.Борисов отметил: «Подписывая это соглашение,  политические партии принимают на себя обязательство провести выборы честно,  не заниматься популизмом, не давать невыполнимых обещаний, не использовать грязные технологии, а рассказывать  о своей работе, о том, что сделано и будет делаться для людей. Очень важно, что в процессе мониторинга выборов будут принимать участие и общественные организации, представленные в Общественной палате. Это создает дополнительную возможность провести прозрачные  и честные выборы».

Члены Совета приняли решение об открытии пункта общественной «горячей линии» связи с избирателями на предстоящих парламентских и президентских выборах.

Вместе с тем уже началось формирование Общественной палаты России четвертого созыва. Указом Президента РФ утверждены 42 члена Палаты, определенных главой государства. Теперь в субъектах РФ должны пройти собрания представителей межрегиональных и региональных общественных объединений по избранию делегатов на конференции в федеральных округах для выдвижения кандидатов в члены Палаты. В Мордовии такое собрание назначено на 25 октября.

«Известия Мордовии»