В Мордовии взяты под контроль участки, зараженные картофельной нематодой

23.09.2011 14:19

В Мордовии выявлено шесть земельных участков, зараженных карантинным вредителем – золотистой картофельной нематодой. Как сообщают в Управлении Россельхознадзора по РМ,  участки расположены в сельских поселениях Атяшево и Батушево Атяшевского района,  а также в селе Елизаветинка Большеберезниковского района.

Все территории находятся в личных подсобных хозяйствах граждан, общая площадь зараженных участков составляет 2,35 га. Приказами Управления Россельхознадзора по РМ от 19.09.2011 года №268-п и от 21.09.2011 года №272-п в границах указанных населенных пунктов установлены карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим.

Для владельцев земельных участков, расположенных в селах Атяшево, Батушево и Елизаветинка это означает, что вывоз продукции растительного происхождения, такой как картофель, корнеплоды, луковичные, саженцы древесных и кустарниковых культур, рассады, разрешается только после получения карантинного сертификата в региональном Управлении Россельхознадзора. Документ является подтверждением того, что в вывозимой продукции отсутствует выявленный карантинный организм. Владельцам зараженных территорий запрещается вывоз вышеперечисленной продукции за пределы участка и использование выращенного картофеля на семенные цели.

Золотистая картофельная нематода – это микроскопические черви, которые, поселяясь на корнях картофеля, поглощают из него питательные вещества. Растения при сильной степени зараженности увядают и отстают в росте. Урон, который может нанести этот вредитель урожаю, достигает 70%.

Специалисты Россельхознадзора по Мордовии поясняют, что в качестве профилактики и мер борьбы с золотистой картофельной нематодой можно рекомендовать ряд мер. Это высадка нематодоустойчивых сортов картофеля, соблюдение культурооборота, возделывание иных культур. Возвращать картофель на прежнее место рекомендуется не ранее чем через 4 года.

РИА «Инфо-РМ»