Мастер-класс под открытым небом
17.08.2011 14:04
15 августа на территории музея имени С.Д. Эрьзи начала работу скульптурная биеннале, в которой принимают участие 10 мастеров из разных городов России, а также из Украины, Аргентины и Сирии. 10 глыб песчаника юрского периода, привезенного из Владимирской области, должны в течение двадцати дней превратиться в руках мастеров в произведения искусства. Тема этой выставки под открытым небом – «Родина, семья, материнство».
Идея проведения такого мастер-класса родилась у работников музея им. Эрьзи уже давно. Объявление о биеннале на сайте музея появилось больше года назад, с этого времени стали поступать и заявки об участии. И, конечно, музейщики не ожидали, что окажутся в эпицентре грандиозной стройки, развернутой на улице Коммунистической.
Поэтому территория, занимаемая скульпторами, оказалась сейчас недоступна для большинства горожан. А ведь именно на широкий общественный интерес рассчитывали организаторы необычного шоу. Наблюдать изо дня в день, как появляются новые произведения искусства, которые позже украсят улицы нашего города, это ли не интересно!
Первыми работу с владимирским песчаником начали скульптор из Смоленска Татьяна Ивановна Невеселая и москвич Иван Иванович Черапкин. Пока до Саранска не добрался самый далекий гость биеннале – аргентинец Пабло Домпе, его приезд ожидается со дня на день. Похоже, жителей Саранска ожидает интересное зрелище. Итог работы мастеров горожане увидят 5 сентября на торжественном закрытии биеннале.
«Вечерний Саранск»