Что увидим на сцене в новом сезоне?

02.08.2011 15:03

Пока в местных театрах «мёртвый сезон», большинство зрителей тоже разъехались по отпускам и каникулам. Однако к началу сезона, а он на сей раз стартует в сентябре, публику ждёт немало приятных сюрпризов.

Русская драма ангажирует приглашённых постановщиков

Долгое время театральная администрация, мягко говоря, с неохотой решалась на приглашение постановщиков «со стороны». Однако успешный фестивальный опыт стимулировал руководство республиканской Русской драмы к более активному сотрудничеству с приглашёнными режиссёрами. 

Вячеслав Гунин, немало лет проработавший в Вильнюсской Русской драме, был  главрежем Тираспольского Театра драмы и комедии, ставил спектакли в Воронеже и других городах, саранским зрителям отчасти знаком по спектаклям Пензенского театра, показанным на фестивале «Соотечественники». Теперь заслуженный артист Литвы и России Вячеслав Гунин с актерами Русской драмы осуществил постановку «Дядюшкина сна» Федора Достоевского. А в качестве его партнёра, художника-постановщика выступил заслуженный художник РФ известный сценограф, арт-дизайнер Владимир Боер, прославившийся оригинальным оформлением не менее оригинальных спектаклей Романа Виктюка, а также работами в московских «Новой опере», «Современнике», МХАТе им. Горького, театрах им. Вахтангова, им. Ермоловой, им. Пушкина, а также в Израиле, Болгарии, Италии, Украине, странах Балтии, Екатеринбурге, Кемерове, Иркутске, Новосибирске, Томске, Краснодаре и других городах. Кстати, два года назад вместе с Виктюком Боер поставил психологическую мелодраму саранского драматурга Данилы Гурьянова «Запах лёгкого загара».

В сценической трактовке «Дядюшкина сна», предлагаемой Гуниным и Боером, по-новому раскрывается не только заложенная Достоевским тема межчеловеческих отношений, но и актерский потенциал артистов Ирины Абросимовой, Сергея Адушкина, Анатолия Свешникова, Ольги Вдовиной, Светланы Милашенко и др.

Впрочем, публика сама сможет это оценить уже в начале сезона.

Премьерный спектакль Русская драма РМ осенью планирует также продемонстрировать на фестивале по произведениям Достоевского в Великом Новгороде, на III Международном театральном форуме «Молдофест. рампа.ру» в Кишинёве и Международном театральном фестивале «Мост дружбы» в Йошкар-Оле.

Кроме того, вместе с народной артисткой РМ, заслуженной артисткой РФ Зинаидой Павловой Вячеслав Гунин поставил моноспектакль «Человеческий голос» по пьесе Жана Кокто. Его премьеру покажут на VI Международном фестивале «Atspindys» («Отражение») в Вильнюсе.

На октябрь намечены обменные гастроли саранской Русской драмы с пензенскими коллегами.

Что касается дальнейшего сотрудничества с ангажированными постановщикамито  в октябре молодой режиссёр, ученица Женовача Ульяна Макарова (между прочим, она родом из Рязани, но, как выяснилось у неё мордовские корни) приедет в Саранск ставить «Приключение» Марины Цветаевой. А зимой знаменитый пермский режиссёр Сергей Федотов, создавший сейчас уже всемирно известный мистико-психологический театр «У моста», попробует вместе с саранскими актёрами поставить Гоголевскую комедию «Игроки».

Яушевский театр формирует штаты

Разумеется, с особым нетерпением ожидается начало сезона Музыкального театра имени И.М. Яушева, который в этом году справит новоселье.

Как заверил вице-премьер Правительства, министр культуры РМ Пётр Тултаев, параллельно с завершением строительства и отделочных работ в новом роскошном здании готовится существенная корректировка штатного расписания творческого коллектива, уже ведется подбор солистов-вокалистов, танцоров в балетную труппу, решаются вопросы доукомплектации оркестра.

Надо сказать, если раньше крепкие профессионалы откровенно скептически воспринимали перспективу трудоустройства на саранской сцене, то теперь, напротив, дефицита желающих не наблюдается. Процесс подготовки собственных кадров – не столь быстрый. Поэтому, говорит Пётр Тултаев, ведутся переговоры с профессиональными исполнителями из Перми, Казани, Нижнего Новгорода, Коми. Вместе с тем ведутся поиски талантливых хореографов, режиссеров-постановщиков.

К самому началу сезона грандиозных премьер пока не обещается. Откроется новый театр фестивалем «Время, вперёд!» с участием прославленного Российского государственного симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

Но дирижер Сергей Кисс уже приступил к репетициям «Пиковой дамы» Петра Чайковского, премьера которой порадует поклонников оперного творчества. А почитателям искусства Терпсихоры можно надеяться, что на новой сцене уже в этом сезоне случится долгожданная премьера балета «Алёна Арзамасская» на музыку Нины Кошелевой.

Эксперименты на национальной сцене

Национальная драма не отступает от взятого ранее курса экспериментаторства.    

Режиссёр Республиканского кукольного театра Лилия Шахова, год назад выпустившая с актерами драмы мюзикл «Страсти по Каштанке», сейчас готовит с ними любопытную постановку по мотивам японской сказки «Журавлиные перья».

Ростовский режиссёр Владимир Рузанов, чей «Делец» по произведению Толстого в минувшем сезоне завоевал наибольшее количество республиканских театральных наград, ставит комедию современного драматурга Валентина Азерникова «Мишель». Вероятно, именно ему будет доверена и постановка пьесы саранского автора Сергея Сеничева о личной жизни гениального скульптора Степана Эрьзи.

А калмыцкий режиссёр Борис Маджиев, когда-то ставивший на мордовской сцене Мольеровского «Лекаря поневоле», опять собирается продолжить сотрудничество с нашими артистами. Причём теперь он будет ставить также пьесу  ещё одного современного саранского драматурга - Константина Смородина «Последняя идиотка».

«Медвежья свадьба» - у кукольников

Артисты Республиканского театра кукол планируют в сентябре совершить традиционный гастрольный тур по городам Подмосковья.

Но и местных юных зрителей кукольники порадуют зрелищным подарком. Режиссёр Лилия Шахова и художник-постановщик Наталья Кочнева вместе с актёрами к открытию сезона приготовили премьеру по мотивам национальной мордовской легенды «Офта мирда» («Медведь-жених»). К слову, эта постановка осуществлена на средства, выделенные из фонда целевых грантов Министерства культуры РФ в рамках подготовки празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.


«Известия Мордовии»