В Мордовии готовят кадры для Технопарка

05.07.2011 12:28

В пятницу в Институте физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева ректор вуза С.М. Вдовин вручил дипломы выпускникам 2011 года. В институте реализуется одна из самых сложных учебных программ. Значительное место в процессе обучения занимают дисциплины компьютерной подготовки. Здесь созданы все условия для подготовки специалистов, способных работать в сферах высоких технологий и наноиндустрии.

Выпускники института умеют работать с самым сложным научным оборудованием, поэтому их знания востребованы в создаваемых в Мордовии высокотехнологичных предприятиях и крупных медицинских центрах. В ближайшей перспективе основным местом трудоустройства выпускников станет Технопарк Республики Мордовия, направления деятельности которого полностью совпадают с профилем подготовки специалистов в институте.

- Выпускники Института физики и химии сегодня занимают особое положение. Не случайно именно здесь в рамках Национально-исследовательского университета реализуется приоритетное направление №1 «Энергосбережение», - отметил Сергей Вдовин. - Студенты получают фундаментальную подготовку и имеют хорошие перспективы для трудоустройства не только на ведущих предприятиях республики, но и в Технопарке. Уже 80% выпускников знают место своей будущей работы. В основном молодые специалисты остаются в Мордовии.

Один из них - Александр Галкин, получивший красный диплом. Александр буквально с детства «заболел» электроникой. Поэтому вопроса, куда поступать, у него не возникало, конечно же, на «радиотехнику». Как победителя олимпиады по физике Александра Галкина зачисли в вуз без экзаменов. Уже с 3 курса он работает инженером в крупной сотовой компании, на практике оттачивает свои знания. Александр Галкин является стипендиатом Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

- По-моему, работа с электроникой похожа на волшебство, - говорит выпускник. - Человек может управлять сложными бездушными машинами, заставляя их приносить ощутимую пользу.

Александр Галкин решил продолжить свое обучение и поступить в аспирантуру Мордовского госуниверситета: «Потому что МГУ им. Н.П. Огарева не уступает по технической оснащенности и высокой квалификации профессорско-преподавательского состава крупнейшим российским техническим вузам».

Еще один из уже трудоустроенных выпускников – Евгений Французов, который прошел целевую подготовку для завода «Сарансккабель» и уже получил приглашение на работу.

«Известия Мордовии»