Прокуратура Мордовии спасла от «уголовки» семьи с маткапиталом
13.11.2018 15:34
Прокуратура Мордовии во время мониторинга нашла «образовательные» сайты о материнском капитале. Ресурсы предлагали помощь в реализации спецпрограммы. Учитывая, что по закону возможность покупки и продажи маткапа не предусмотрена, информация провоцировала граждан на преступление.
Запрещенные интернет-ресурсы обнаружили сотрудники Дубенской прокуратуры. На сайтах они нашли информацию о возможности реализации материнского капитала и оказании помощи в его «обналичивании».
«Действующим законодательством закреплен исчерпывающий перечень способов использования средств материнского капитала, которым не предусмотрена возможность его покупки или продажи, а также иных способов его «обналичивания». При таких обстоятельствах указанная выше информация побуждает граждан к совершению правонарушения, за которое предусмотрена уголовная ответственность», - рассказали в ведомстве.
В связи с этим прокурор Дубенского района обратился в Ленинский районный суд Саранска с заявлениями. Он просил признать информацию, размещенную на выявленных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Суд удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.
