В Мордовии выявлены нарушения в сфере страхового дела
13.11.2018 14:28
Проведенной органами Прокуратуры Мордовии проверкой исполнения законодательства в сфере страхового дела выявлены нарушения указанного законодательства.
Так, страховыми субъектами допускались случаи включения в заключенные с гражданами договоры страхования ущемляющих их права условий, непредоставления необходимой информации об оказываемых услугах по страхованию.
На предприятии, осуществляющем деятельность в сфере автомобильного транспорта, выявлены факты неисполнения ответственными за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств должностными лицами обязанности по отстранению от управления транспортным средством водителей, не имеющих страхового полиса ОСАГО.
В деятельности органов Госавтоинспекции выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях в проверяемой сфере, выразившиеся, в том числе, в неверной квалификации составов административных правонарушений, неустановлении обстоятельств их совершения, несоблюдении требований закона при составлении протоколов и привлечении виновных лиц к ответственности.
Установлены факты размещения в сети Интернет запрещенных к распространению на территории Российской Федерации информационных материалов о способах приобретения полисов ОСАГО и преимуществах их покупки.
Всего по результатам проверки органами прокуратуры республики выявлено 56 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 14 протестов, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности лиц, их допустивших, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 10 исков.
Прокуроры осуществляют контроль за устранением выявленных нарушений законодательства.
